В Бельцах автовладельцы и пешеходы винят друг друга в несоблюдении ПДД

4 года, 6 месяцев назад - 9 октября 2019, btv.md
В Бельцах автовладельцы и пешеходы винят друг друга в несоблюдении ПДД
Бельцкие автовладельцы и пешеходы обвиняют друг друга в несоблюдении ПДД. Стороны конфликтной ситуации обмениваются взаимными претензиями и упрёками.

Пешеходы говорят, что бояться переходить дорогу по причине несоблюдения водителями Правил дорожного движения. Ну а автовладельцы жалуются, что пешеходы переходят дорогу в неположенных местах. По мнению бельчан, для урегулирования данной ситуации необходимо установить на всех переходах светофоры, и ввести в школьную программу уроки по изучению ПДД.

Пресс-секретарь бельцкого инспектората полиции Жанна Молчанова отмечает, что самыми проблемными и опасными, с точки зрения частоты ДТП с участием пешеходов, являются участки по улице Киевской у овощного рынка и по улице Штефана чел Маре у роддома.

Что касается проблемной зоны по улице Киевской недалеко от оптового рынка, здесь люди пересекают улицу, хотя на расстоянии 50 метров установлен регулируемый пешеходный переход. Они утверждают, что пользоваться переходом неудобно. Их объяснения предельно просты – он находится далеко от ворот рынка.

На улице Штефана чел Маре та же ситуация. В непосредственной близости от двух пешеходных переходов, один из которых является регулируемым, пешеходы то и дело норовят перебежать дорогу в неположенном месте.

Согласно официальной статистике, ситуация в Молдове ужасающая. 32% жертв ДТП – пешеходы. Только с января по сентябрь текущего года произошло 608 зафиксированных ДТП. В них пострадали более 630 человек, из них 60 людей погибли, а 573 – получили травмы различной степени тяжести.

В 142-ух ДТП из общего числа аварий пострадали дети (135 из них получили различные травмы, к сожалению, пятеро детей погибли).

Поддерживаем Украину