Три моста через Прут реабилитируют до конца 2027 года

10 месяцев, 2 недели назад - 4 июня 2023, point.md
Три моста через Прут реабилитируют до конца 2027 года
Правительство одобрило сегодня ратификацию молдавско-румынских соглашений о реабилитации трёх автодорожных мостов через реку Прут, из Скулен, Кагула и Леушен.

Расходы на их восстановление возьмут на себя власти Бухареста, и в настоящее время румынская сторона готовит проект заданий для запуска необходимых тендеров, сообщила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

"Мы завершили все процедуры по началу переговоров и согласованию подписания. Более того, 9 мая эти соглашения были подписаны. Уже с румынским государством об этом приобретении будет объявлено в сентябре, и работы начнутся немедленно в первом полугодии 2024 года и должны быть завершены к 2027 году. 

Финансовая поддержка будет нести исключительно румынское государство, мы говорим о 40 миллионах евро. Правительство Республики Молдова будет нести финансовые расходы только на подъездную инфраструктуру и оборудование соответствующих таможенных постов", - заявила министр инфраструктуры.

Лилия Дабижа отметила, что реабилитация и строительство этих мостов обеспечит поток автомобильного движения для пассажиров и грузов.

Три моста Скулены-Скулены, Кагул-Оанча и Леушены-Албица были построены в советское время и находятся в неудовлетворительном состоянии. По результатам технической экспертизы были выявлены дефекты и деградация конструкции.

Поддерживаем Украину