Строительство трассы Порумбрей-Чимишлия: как продвигается работа на данном этапе

4 года, 5 месяцев назад - 19 ноября 2019, PUBLIKA
Illustration
Illustration
Строительство дороги Порумбрей-Чимишлия будет завершено примерно на год раньше запланированного.

Компания, занимающаяся реализацией проекта, считает, что работы могут быть выполнены уже в 2021 году. О перспективах досрочной сдачи объекта было объявлено на встрече дорожников с премьером Ионом Кику и министром экономики и инфраструктуры Анатолием Усатым.

Протяженность участка трассы – 19 километров. Строительство ведется с нуля.

"К настоящему моменту мы завершили 20% работ, хотя план предусматривал только 15%", - рассказал представитель компании Батурай Конак.

"Насыпь практически готова, за исключением мест, где мы были вынуждены приостановить работы из-за изменений проекта газопровода и оползней. Зимой эти работы будут завершены", - заявил министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый.

Премьер Ион Кику подчеркнул, что модернизация дорог - важнейшая часть экономического развития страны. Он отметил, что правительство займется реализацией сразу нескольких проектов в этой области. В первую очередь, это касается программы "Хорошие дороги", которая предусматривает ремонт дорог местного значения.

"Помимо реализации крупных проектов на следующий год мы планируем ремонт и модернизацию дорог в населенных пунктах. Это продолжение ранее начатых проектов. Из государственного бюджета на такие проекты будет выделено около двух миллиардов леев", - заявил Ион Кику.

Строительство дороги Порумбрей-Чимишлия обойдется примерно в 30 миллионов евро. Средства предоставлены в виде кредита Европейским банком реконструкции и развития. Работы начались в феврале нынешнего года.

Поддерживаем Украину