Паркующихся водителей обяжут оставлять минимум 1,5 метра тротуара свободным

5 лет назад - 13 марта 2019, point.md
Illustration
Illustration
Водителей могут обязать при парковке автомобиля оставлять свободным минимум 1,5 метра тротуара. Правительство должно рассмотреть на следующем заседании несколько изменений в Правилах дорожного движения.

Цель изменения - обеспечить удобство пешеходам, пишет bizlaw.md.

Согласно проекту решения, предлагаются внести изменения в отношении размещения автомобилей и мотоциклов на тротуарах.

Согласно изменениям, автомобили и мотоциклы могут быть припаркованы частично или полностью на тротуаре только в специально отведенных местах, отмеченных символами 5.48.1 или 5.48.2 и знаком 1.1.1, d). Размещение должно осуществляться в соответствии с режимом, указанным на знаке 6.8.2, 6.8.3, 6.8.6 - 6.8.9, минимальная ширина пешеходной дорожки должна составлять не менее 1,5 метров ".

Также пункт 68 Правил дополняется новой формулировкой: «(f) стационарные транспортные средства не должны блокировать доступ к лестницам, пандусам для инвалидов и других групп лиц с ограниченной подвижностью».

По мнению авторов, существует много случаев, особенно в столице, когда припаркованные транспортные средства создают препятствия для пешеходов, особенно в местах, где есть лестницы или другие конструкции, которые сужают тротуар. Авторы также отметили, что эта проблема часто освещалась в средствах массовой информации.

Поддерживаем Украину