Эвакуация автомобилей разрешена: во сколько нарушителям обойдётся штрафстоянка

5 лет, 9 месяцев назад - 25 июня 2018, point.md
Эвакуация автомобилей разрешена: во сколько нарушителям обойдётся штрафстоянка
Положение о способе эвакуации, транспортировки, хранении и возвращении транспортных средств в процессе констатации правонарушений было опубликовано в Monitorul Oficial, а это значит, что оно вступило в силу.

Эвакуацию транспортных средств будет производить Служба безопасности МВД, а далее транспортное средство отправляют на штрафстоянку или к ближайшему полицейскому подразделению, пишет aif.md со ссылкой на bizlaw.md.

Водитель, забирая автомобиль, оплачивает штраф, стоимость эвакуации, а также каждый час нахождения на штрафплощадке. Протокол об административном нарушении в этом случае заполняется в 4 экземплярах: один остаётся у полицейского, по решению которого автомобиль отправлен на штрафстоянку, второй – у сотрудника Службы безопасности, который производил эвакуацию, третий – у сотрудника штрафстоянки, который поместил автомобиль на площадку, а четвёртый – у правонарушителя.

В случае, если сотрудник МВД не находит на месте владельца неправильно припаркованного авто, то он оформляет протокол, а далее водителя информируют о местонахождении автомобиля, или он сам узнаёт об этом, позвонив в полицию. Примечательно, что, если полицейский решит в отсутствие водителя или другого представителя, что транспортное средство нужно эвакуировать, но в салоне автомобиля находится несовершеннолетний ребёнок или животное, то правоохранитель вправе передать его в другие компетентные органы.

Транспортное средство может быть эвакуировано в случае, если:

  • водитель был отстранён от вождения;
  • размещённое транспортное средство создаёт опасную обстановку для окружающих;
  • транспортное средство было припарковано в неположенном месте.

Стоит отметить, что услуги эвакуатора будут стоить 250-350 леев, в зависимости от места нарушения и вида транспорта. Так, за одну эвакуацию мотоцикла, автомобиля, прицепа, автобуса, грузового автомобиля или грузового прицепа в периметре муниципия Кишинёв, Бельц или районных центров придётся заплатить 250 леев. А цена на транспортировку мотоцикла, автомобиля или прицепа в пригородах Кишинёва, Бельц и районных центрах составляет 300 леев.

На 50 леев больше, то есть 350 леев, придётся заплатить владельцам автобусов, грузовых автомобилей грузовых прицепов за одну транспортировку, произведённую в пригородах Кишинёва, Бельц и районных центрах.

А стоимость штрафстоянки будет определяться в зависимости от времени нахождения на ней и вида транспорта.

Так, за нахождение на штрафстоянке придётся заплатить:

владельцам мопедов, мотоциклов, автомобилей  и автомобильных прицепов:

  • нахождение до 5 дней - 15 леев/час;
  • более 5 дней - 200 леев/ 24 часа;

владельцам автобусов:

  • нахождение до 5 дней - 20 леев/час;
  • более 5 дней - 360 леев/ 24 часа;

владельцам грузовых машин и грузовых прицепов длинной более 7 метров:

  • нахождение до 5 дней – 40 леев/час;
  • более 5 дней – 700 леев/24 часа.
Поддерживаем Украину