Какие участки дороги будут восстановлены к концу года

5 лет назад - 30 марта 2019, noi.md
Какие участки дороги будут восстановлены к концу года
К концу этого года несколько участков дороги будут сданы в эксплуатацию после ремонта.

Одним из них станет шоссе Кишинэу-Унгень, ввод которого в эксплуатацию в последние годы неоднократно отлагался. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, передает IPN.

Насчитывается ряд участков дороги, которые будут сданы в эксплуатацию к концу этого года. Один из них – долгострой Кишинэу-Унгень. Там накопилось множество проблем, переоформленные контракты, пробужденные к жизни с тем, чтобы дорога была сдана в эксплуатацию", - сообщил Кирилл Габурич на телеканале Publika.

По его словам, на юге страны есть несколько участков дороги, которые тоже будут сданы в эксплуатацию. „Надеемся начать работу и на дорожном поясе вокруг Кишинэу. И это тоже очень важный проект. Все мы знаем, что происходит в городе, дорожный пояс поможет обеспечить столице больше чистого воздуха, но также привлечет дополнительные инвестиции в эту зону", отметил министр.

Кирилл Габурич упоминает, что есть несколько китайских дорожно-строительных компаний, желающих участвовать в аукционах с внешним финансированием в Республике Молдова. В то же время они выразили готовность самим предложить финансирование некоторых проектов. „И мы сейчас совместно с коллегами из Министерства финансов устанавливаем процедуру работы с ними таким образом, чтобы открыть им путь, предоставить и ими возможности участвовать в подобных проектах", утверждает министр.

Кирилл Габурич отметил также, что идет реконструкция нескольких участков шоссе в направлении порта Джурджулешть, так что через год легко можно будет подвозить молдавские грузы в этот пункт.

Поддерживаем Украину