Дорожники восстанавливают улицу в коммуне Ялпужень Чимишлийского района

5 лет, 9 месяцев назад - 13 июня 2018, noi.md
Illustration
Illustration
В Чимишлийском районе ремонтируют дороги. Сейчас рабочие восстанавливают улицу протяженностью почти два километра в коммуне Ялпужень. Стоимость работ превышает два миллиона леев.

"Асфальт изготавливается на нашем заводе в Чимишлии. Это хорошо, что он рядом и асфальт не успевает остыть по дороге. Гарантируем, что он прослужит лет 30-40", - сказал прораб Александр Иванов.

По словам местных жителей, последний раз дороги в коммуне ремонтировали лет 40 назад.

"Будем теперь гордится качеством нашей дороги. Спасибо за это руководству страны".

"Я очень доволен, теперь не будет столько пыли, ям не будет с водой. Раньше машины так ездили, что могли обрызгать тебя водой".

На ремонтируемой дороге располагаются мэрия, дом культуры, почта, школа и детский сад.

"Местный садик посещают 42 ребенка. Некоторых родители привозят на машинах, но большинство добираются пешком. Думаю, они будут рады этой дороге", - отметила директор детсада в Ялпужень Надежда Куфлик.

"Для нашего села эта дорога очень важна. Это замечательный проект".

Отремонтируют центральную улицу и в селе Мариенфелд. Её протяженность чуть более километра.

"Сами мы никогда не смогли бы восстановить эту дорогу. Мы собираем налогов на 350-400 тысяч леев. Так что, спасибо руководству страны, которое помогло нам с финансами на ремонт", - сказал мэр села Мариенфелд Еремей Пашканяну.

Всего в Чимишлийском районе дороги восстановят в 36 населенных пунктах. Общая стоимость проекта достигает 52 миллионов леев. До сих пор главные улицы отремонтировали в 13 селах, в том числе в селе Батыр, Селемет, Михайловка, Троицкое, Липовень и Гура Галбеней.

"Все технологические нормы соблюдены, работы проводятся качественно. Хорошо погода подходящая", - отметил замглавы Госадминистрации дорог Ион Дручек.

Ремонт проводят в рамках программы "Хорошие дороги для Молдовы", которую запустило правительство по инициативе лидера Демпартии Влада Плахотнюка. Всего в рамках программы восстановят 1200 километров местных дорог. Стоимость проекта превышает полтора миллиарда леев.

Поддерживаем Украину