Через год маршрутки исчезнут с улиц Кишинева

2 года, 8 месяцев назад - 26 июля 2021, noi.md
Через год маршрутки исчезнут с улиц Кишинева
Сегодня на заседании МСК были утверждены Стандарты качества городского общественного транспорта.

Документ разработал муниципальный советник PAS Алекс Трубка. Стандарты вызвали многочисленные обсуждения и стали предметом как публичных дебатов, так и внутренних обсуждений с фракциями MCК и Главным управлением общественного транспорта и коммуникаций.

Автор проекта решения Алекс Трубка объяснил, каковы стандарты качества в муниципальном общественном транспорте, какова их цель.

Стандарты качества являются рамочным документом для всех поставщиков услуг общественного транспорта, другими словами, обязательством местной публичной администрации перед гражданами по обеспечению гарантированного качества общественного транспорта в городе и пригородах.

После утверждения Стандарты являются обязательными для всех поставщиков услуг общественного транспорта, как частных, так и муниципальных, и те, кто не соблюдает их, не будут иметь права предоставлять услуги в муниципалитете.

1. Возраст транспортных единиц, которые будут иметь право ездить в муниципалитете.

- Для троллейбусов этот возраст равен 20 годам;

- Для автобусов - 15 лет.

Сегодня в городе ездят троллейбусы возрастом 30 лет и автобусы старше 25 лет.

2. Второй стандарт касается среднего количества пассажиров. По утвержденным сегодня Стандартам к 2025 году заполненность в транспорте должна снизится в два раза за счет включения в маршруты новых транспортных средств.

3. Третий стандарт касается оборудования всех транспортных средств кондиционерами.

4. Четвертый стандарт относится к размеру единиц общественного транспорта, которые будут иметь право ездить в муниципалитете. Таким образом, минимальный размер транспортных единиц составит 7,5 метра, а высота - 3 метра.

Это исключает из схемы маршрутки. Они исчезнут с улиц Кишинева не позднее 1 сентября 2022 года и будут заменены современными автобусами и троллейбусами, приобретенными муниципалитетом или частными экономическими агентами, с которыми контракты на обслуживание будут заключены на рыночных условиях.

Другими важными положениями утвержденных сегодня Стандартов качества являются обеспечение доступа к общественному транспорту для людей с ограниченными физическими возможностями, обеспечение короткого промежутка между транспортными единицами независимо от маршрута, минимизация задержек и регулярная уборка транспортных единиц.

Также впервые в Республике Молдова будет установлен минимальный стандарт загрязнения. Только общественный транспорт, соответствующий стандарту Евро 4, будет иметь право передвигаться по Кишиневу.

Поддерживаем Украину