Жалобы слушателей автокурсов на инспекторов-вымогателей и рекомендации работников Управления по борьбе с коррупцией при НЦБК

4 года, 2 месяца назад - 3 января 2020, PUBLIKA
Жалобы слушателей автокурсов на инспекторов-вымогателей и рекомендации работников Управления по борьбе с коррупцией при НЦБК
Премьер-министр Ион Кику проведет в пятницу встречу с представителями Агентства публичных услуг, чтобы обсудить проблему вымогательства при сдаче экзаменов на получение водительских прав.

Премьер обратил на нее внимание после многочисленных сообщений на своей странице в фейсбуке от людей, которые обучаются в автошколах и не могут получит права даже после многочисленных попыток сдать экзамены по вождению, ссылаясь на субъективность экзаменующего. На пост премьера пришла много откликов. Вот один из них:

"Если студент прошёл автодром, то во время езды в городе у него просто не остаётся шансов сдать экзамен с первого раза, так как экзаменаторы смотрят не на то какими навыками владеет студент, а ТОЛЬКО на то, к чему можно специально придраться, чтобы завалить экзамен!!! После этого снова начинается 3 круга отчаяния: запись в МРЭО, 2 месяца очередь и снова провальный экзамен!".

Наша съемочная группа отправилась в экзаменационный центр Кишинева, где ученики автошкол сдают экзамен, чтобы узнать, как обстоят дела:

"Первый раз я не сдала, так как поставила цель сдать сначала полигон. На город меня не хватило - я стояла в очереди около 5 часов, если не больше. Второй раз я запаниковала и третий раз на пешеходном переходе не заметила пешехода и инструктор ударил по тормозам. И вот сейчас жду четвертый"

"Дополнительные уроки по вождению стоят очень дорого. Кроме того, это делается по записи. Моя очередь подошла через два с половиной месяца".

Мы попросили комментарии у руководства Агентства публичных услуг, направив туда письменный запрос. Однако представители пресс-службы отказались комментировать ситуацию.

Ежегодно на национальную антикоррупционную линию поступают десятки звонков от возмущенных слушателей автокурсов, которые сталкиваются с вымогательством.

"Мы рекомендуем сразу звонить на номер 0800 55555, оператор объяснит, как поступить дальше. Важно не просто оставлять анонимные сообщения, а писать реальные жалобы в Национальный центр по борьбе с коррупцией, указывать сведения о том, кто, когда и от кого требовал взятку", - сказал глава управления по борьбе с коррупцией в образовании НЦБК Ион Прутяну.

За последние два года в Национальном центре по борьбе с коррупцией было зарегистрировано 128 уголовных дел о получении водительских прав мошенническим путем, в 100 случаях речь шла о вымогательстве или так называемом влиянии на принятие решения.

Поддерживаем Украину