В Молдове за год количество электромобилей выросло в четыре раза

4 года, 6 месяцев назад - 25 сентября 2019, point.md
В Молдове за год количество электромобилей выросло в четыре раза
Количество электромобилей, зарегистрированных в Республике Молдова, увеличилось за последний год в четыре раза: с 54 до 250.

Это позволяет сократить выбросы CO2 на 500 тыс кг ежегодно.

Исследование, проведенное в рамках проекта «Устойчивые зеленые города», показывает, что к 2025 году при сохранении таких же темпов развития электромобильности в Молдове будет 13 000 электромобилей.

Программа развития ООН в рамках проекта «Устойчивые зеленые города» до конца этого года установит на дорогах страны 20 новых станций для зарядки электромобилей, еще 10 планируется установить в 2020 году. Это произойдет благодаря партнерству между Министерством экономики и инфраструктуры и ПРООН. Сеть обеспечит электрическую мобильность в крупных городах страны, а также создаст электрический коридор между Румынией и Украиной. В настоящее время в Молдове зарегистрировано 20 станций зарядки электромобилей, из которых только пять являются общественными.

В Республике Молдова зарегистрировано около миллиона транспортных средств, на долю которых приходится 14% от общего объема парниковых газов. Возраст 83% автомобилей превышает 11 лет. Старые автомобили повышают уровень загрязнения воздуха, что влияет на здоровье людей.

Поддерживаем Украину