В Молдове стартовал первый марафон электромобилей

4 года, 8 месяцев назад - 4 июля 2019, point.md
В Молдове стартовал первый марафон электромобилей
Группа, состоящая из водителей стопроцентных электромобилей, стартовала 3 июля, в пятидневную гонку по Республике Молдова с целью продвижения экологически чистой электрической мобильности.

Расстояние, которое собираются пройти участники мероприятия, составляет около тысячи километров. Маршрут включает города, в которых есть зарядные станции для электромобилей, передает ipn.md

Участница акции Аделина Юкал сказала, что купила электромобиль, потому что она хочет защитить окружающую среду, а также потому, что она более экономична. Единственный дискомфорт состоит, возможно, в том, что вам нужно заряжать аккумулятор каждый день. „Но он заряжается очень быстро, в течение часа и 15 минут, в течение которых я могу позавтракать или читать что-нибудь", - сказала Аделина Юкал.

Участвующая также в акции Ольга Цепордей сказала, что она решила проехать по Молдове, чтобы донести идею о том, что электромобили являются гораздо более удобным средством передвижения. У Ольги Цепордей еще нет своего электромобиля, но наверняка следующий, который она купит, будет работать от аккумулятора. Она решила это после тестирования электромобилей на коммерческих мероприятиях.

Участник и организатор марафона Илие Тома сообщил, что маршрут проходит через города Кишинэу, Орхей, Бэлць, Хынчешть, Кэушень и Комрат. „Мы сталкиваемся со многими проблемами, но мы хотим доказать, что это возможно. Мы хотим показать, сколько стоит использование электромобиля, затраты на техническое обслуживание, как его можно использовать, как он заряжается", - сказал Илие Тома.

Принявший участие в старте марафона временно исполняющий обязанности примара столицы Руслан Кодряну сказал, что будущим поколениям необходимо обеспечить чистую и зеленую окружающую среду. Муниципалитет постарается создать больше возможностей для водителей, владеющих электромобилями: либо бесплатное использование зарядных устройств, либо использование полос общественного транспорта.

Согласно статистике организаторов мероприятия, в Республике Молдова зарегистрировано более 200 электромобилей по сравнению с 54 годом ранее. В Кишиневе работают 11 зарядных станций, а за пределами столицы - еще шесть. В стадии строительства находятся еще 20 станций, которые будут открыты осенью.

Поддерживаем Украину