В Молдове открылась зарядная станция для электромобилей

5 лет, 1 месяц назад - 10 марта 2019, point.md
В Молдове открылась зарядная станция для электромобилей
Зарядная станция для электромобилей, установленная на стоянке магазина METRO №1 из района Старая почта столицы, позволяет владельцам электромобилей или плагинов бесплатно заряжать свой автомобиль во время покупок.

Открытие станции проходит в рамках партнерства, инициированного ПРООН в Молдове и Примэрией муниципия Кишинев, и является частью проекта „Устойчивые зеленые города", передает IPN.

По мнению исполняющего обязанности примара Руслана Кодряну, создание инфраструктуры для электромобилей приведет к тому, что все больше и больше кишиневцев выберут автомобили, благоприятные для окружающей среды.

Постоянная представитель ПРООН в Республике Молдова Дафина Герчева призвала жителей и гостей столицы использовать силу инноваций, чтобы превратить Кишинев в зеленый город с низким уровнем выбросов CO2. „Электромобили - это решение для мобильности будущего", - отметила представитель ПРООН.

Зарядная станция для электромобилей является французского производства. 80-процентная зарядка длится максимум один час. Оборудование совместимо со всеми типами электромобилей и обеспечивает одновременную зарядку двух автомобилей.

В Молдове есть пока 99 полностью электрических машин и 11 зарядных станций. Во многих странах доля электромобилей превышает 1% от общего объема транспортных средств. Для Молдовы доля в 1% равна 10 тыс. электромобилям.

Проект „Устойчивые зеленые города", рассчитанный на пять лет, на 2018-2022 годы, имеет бюджет в 2,72 млн. долларов.

Поддерживаем Украину