В Молдове оспорить результат экзамена по вождению можно онлайн

2 месяца, 2 недели назад - 13 февраля 2024, point.md
В Молдове оспорить результат экзамена по вождению можно онлайн
Лица, не согласные с результатами экзамена по вождению, теоретического или практического теста, могут подать апелляцию онлайн на сайте Агентства государственных услуг.

При этом срок подачи апелляций продлен с 3 до 30 дней. Заместитель директора АГУ Юрие Кристя заявил, что срок продлевается, чтобы дать соискателям время загрузить изображения, проанализировать их, возможно с профессионалом, и решить, подавать апелляцию или нет.

Еще одно новшество – в состав апелляционных комиссий войдут также представители автошкол и академической среды. Также внутри учреждения будет работать комиссия, которая будет оценивать экзамены как выборочно, так и тематически не только на основании обращений, но и при возникновении определенных подозрений.  

Директор АГУ Мирча Ешану сообщил, что в прошлом году было подано 290 апелляций. Около 70 из них были отозваны. Были одобрены к рассмотрению девять заявок, квалификация лиц изменена на „допущено”. Остальные заявления были приняты на повторное рассмотрение

Мы надеемся, что эти цифры увеличатся, что люди найдет в себе смелость подавать апелляции”, — отметил директор АГУ.  

Мирча Ешану сообщил и об открытии в Кишиневе двух новых пунктов для подбора кандидатов для практического теста категории „B”, а программирование можно производить уже сегодня.  

В ходе мероприятия были представлены новые транспортные средства, предназначенные для практического экзамена. Начальник управления регистрации транспортных средств и квалификации водителей Яков Завтур сообщил, что речь идет о шести мотоциклах, предназначенных для категории А. 

Для категории В предназначены двенадцать автомобилей - девять с механической коробкой передач и три - с автоматической коробкой передач. При этом для подкатегорий С1, С1Е закуплены два грузовых автомобиля и прицеп, а для категорий D1 и D1E – два микроавтобуса и прицеп.

„Все транспортные средства оснащены четырьмя камерами аудио- и видеонаблюдения. Исходя из критериев риска, АГУ может провести проверку, анализ экзаменов и правильно рассмотреть поданные апелляции”, — заявил Яков Завтур.

Поддерживаем Украину