В Молдове хотят внедрить электронную очередь для грузовиков на КПП

4 месяца, 2 недели назад - 13 декабря 2023, point.md
В Молдове хотят внедрить электронную очередь для грузовиков на КПП
Грузовикам больше не придется стоять в очередях для пересечения границы. Техническая концепция системы опубликована для общественного обсуждения.

Власти предлагают обязать перевозчиков заполнять онлайн-заявки на резервирование очереди на границе для транспортных единиц и соблюдать порядок Информационной системы планирования электронных очередей на границе.

Новая система будет интегрирована с государственными сервисами MPass, MSign, MPay, MLog, Mconnect, MNotify и будет размещена на государственной технологической платформе MCloud. Система будет соединяться для обмена данными с другими информационными системами или информационными ресурсами.

По словам авторов проекта, на данный момент зафиксированы задержки и простой фур на КПП от пяти до семи дней. Разработка и внедрение Информационной системы планирования электронных очередей на границе предоставит перевозчикам возможность планировать точное время пересечения границы путем регистрации в виртуальной очереди ожидания до того, как транспортное средство начнет двигаться к пункту пропуска, а также путем создания необходимой инфраструктуры для разгрузки дорожного движения. 

Это позволит перевозчикам эффективно планировать свои финансовые и человеческие ресурсы, время поездок и пересечения границ, а также будет способствовать более эффективной организации деятельности соответствующих органов, говорится в проекте.

Поддерживаем Украину