В машине полиции заметили устройства, имитирующие пристегивание ремня

5 месяцев, 1 неделю назад - 21 ноября 2023, point.md
В машине полиции заметили устройства, имитирующие пристегивание ремня
Житель Бельц опубликовал в соцсетях кадры, на которых видно, что в припаркованном автомобиле полиции использовали фиксаторы, имитирующие пристегивание ремня.

В комментарии телеканалу TV8 руководитель отдела связи и протокола Генерального инспектората полиции Диана Фетко заявила, что дежурные полицейские могут отклоняться от определенных правил при условии, что они гарантируют, что дорожное движение не будет подвергаться риску.

Фетко также подчеркнула, что в случае с припаркованной полицейской машиной из Бельц "нельзя говорить о рисках". При этом она уточнила, что полиция проверит, находились ли полицейские там "сразу после служебной миссии".

"Согласно Правилам дорожного движения, дежурные полицейские могут отступать от определенных правил при условии, что они обеспечат безопасность дорожного движения. Согласно пункту 11, буква (b) ПДД, офицеры, находящиеся на срочном задании, могут быть непристегнуты ремнем безопасности, чтобы иметь возможность оперативного вмешательства.

А согласно пункту 105, при выполнении неотложных служебных задач сотрудники полиции могут отступать от требований ПДД (за некоторыми исключениями). В этом контексте нельзя говорить о каких-то рисках в дорожном движении, поскольку машина полиции стояла на месте. Уточняю, что специализированная структура в рамках ГИП определит, были ли там наши коллеги сразу после служебной миссии", - сказала Диана Фетко.

Поддерживаем Украину