В Кишиневе оштрафовали таксопарк за отказ водителя говорить по-румынски

10 месяцев назад - 28 июня 2023, point.md
В Кишиневе оштрафовали таксопарк за отказ водителя говорить по-румынски
Адвокат Лаура Урски выиграла дело против столичного таксопарка, водитель которого оскорбил ее за то, что она ответила на румынском, а не на русском языке.

Процесс длился почти три года, и дочь Георге Урски призывает граждан бороться за право говорить на румынском языке в Молдове.

Лаура Урски утверждает, что 3 августа 2020 года русскоязычный таксист оскорбил ее за ответ на румынском языке. Более того, агрессивный водитель пытался высадить ее из такси посреди ночи, и Лауре Урски пришлось вызывать полицию. Позже последовал долгий судебный процесс.

12 октября 2022 года первый суд вынес решение в пользу Лауры Урски, так как были нарушены ее права потребителя. 

"Водитель был обязан говорить со мной по-румынски. К сожалению, мы проиграли административное дело против Совета по предупреждению и борьбе с дискриминацией. Эта организация частично отдала выигрыш по делу мне, но издевательски подменила показания водителя моими утверждениями в мотивировочной части и ошибочно квалифицировала прямую дискриминацию. Таким образом, с водителя сняли возможную судимость", — сообщила Лаура Урски в октябре 2022 года.

Однако на этом судебные тяжбы не закончились, поскольку таксомоторная компания оспорила решение суда первой инстанции в Кишиневской апелляционной палате. 

"Я не думаю, что сумма в 5000 леев, установленная первой инстанцией в качестве компенсации, имела для них значение. Я предполагаю, что этот прецедент показался им крайне опасным, потому что так же, как я, могли поступить и другие клиенты, вынужденные водителями, и не только, говорить по-русски. Или это может даже стать судебным прецедентом, что не может не радовать представителей русского мира в Республике Молдова", — добавила Лаура Урски. 

Спустя полгода Кишиневский апелляционный суд вынес решение в отношении Лауры Урски. 

"Сага о такси окончена. Мотивированную жалобу ответчик не представил, в связи с чем вынесено определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства. Таким образом, решение первого суда стало окончательным, безотзывным и подлежащим исполнению соответственно. Подсудимый добровольно исполнил решение", - подчеркнула адвокат Лаура Урски.

Дочь известного юмориста Георгия Урски выступила с обращением ко всем тем, кто вынужден в определенных ситуациях вести дискуссию на русском языке.

"Боритесь за право говорить по-румынски! Не поддаваться, не терпеть! Запишите видео и аудио о том продавце или поставщике услуг, который игнорирует вас, когда вы обращаетесь на румынском языке или грубит вам. После этого приложите запись и подайте заявление о признании дискриминации в Совет по вопросам равенства. Получив решение Совета, вы идете в суд. Закон на нашей стороне! Мы находимся в своей стране, и никто не имеет права заставлять нас говорить по-русски, язык оккупанта и агрессора", — заключила Лаура Урскию.

Поддерживаем Украину