У Костюка отобрали водительские права: Буду ходить пешком, но расскажу о ваших махинациях

3 месяца назад - 28 августа 2025, point.md
У Костюка отобрали водительские права: Буду ходить пешком, но расскажу о ваших махинациях
Лидер партии "Демократия дома" назвал приостановку прав злоупотреблением и обвинил полицию в том, что она "работает по заказу PAS".

Он отметил, что прошло всего три месяца с последней приостановки его водительского удостоверения, а полиция под руководством Виорела Чернэуцану "следит только за нами и составляет протоколы, как ей вздумается".

Костюк рассказал, что уведомление получил 25 августа:

"Я сдал права, потому что так требует закон. Но это злоупотребление со стороны Чернэуцану по личному указанию PAS.

Первое — меня уже наказали за 15–16 штрафных баллов. Все протоколы, которые полиция составила против меня, оспорены в суде. Когда они оспорены, процессы приостанавливаются, значит, пока суд не вынесет решение, протоколы не могут иметь юридических последствий.

Второе — два протокола, составленные в Чимишлии, были отменены решением суда.

В-третьих, если эти баллы уже использовались как основание для предыдущего наказания — приостановки прав на 30 дней, тогда они логически должны быть аннулированы", - сказал Костюк.

Костюк подчеркнул, что теперь полиция "начала считать с 13 баллов и добавила ещё 3 за то, что на Чеканах у него якобы не была видна лямка ремня безопасности":

"Без вызова, без выяснения, был ли я за рулём или нет. У меня есть друзья в полиции, они меня предупредили: "Не садись за руль, иначе снова получишь штраф 15 тысяч леев и 30 часов общественных работ".

Обращаюсь к "жёлтой партии" — Дорину Речану, Игорю Гросу и Майе Санду. Если думаете, что приостановка прав остановит мою кампанию, ошибаетесь. Я пойду пешком, на троллейбусе, на велосипеде, с коллегами, хоть с полицией, и буду ходить от дома к дому, от человека к человеку, от сердца к сердцу и рассказывать о ваших злоупотреблениях и махинациях.

Если вы считаете, что политическая борьба сводится к приостановке прав, значит, вы ничего не поняли".

В полиции пока не отреагировали на эти обвинения.

Поддерживаем Украину