Строительство Унгенского моста начнётся в первом квартале этого года

1 год, 3 месяца назад - 14 января 2023, point.md
Строительство Унгенского моста начнётся в первом квартале этого года
В первом квартале этого года должны начаться работы на автодорожном мосту Унгены – Унгены, который соединит оба берега Прута. Его строительство обойдётся в 26 миллионов евро, а финансирование работ обеспечит Румыния.

Об этом заявила во время передачи "Zi de Zi" госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

"Это будет четырехполосный мост, фактически два параллельных моста, что сократит время, необходимое для пересечения дороги в Яссы. Это будет европейский мост, который станет связующим звеном с Союзной магистралью. Шоссе начнется из Тыргул Муреш, Яссы, Унгены. Очевидно, что мост обеспечит связь между двумя государствами, он продолжится в сторону Кишинева и Одессы», - уточнила Лилия Дабижа.

Государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития также уточнила, что Республика Молдова должна обеспечить подъездную инфраструктуру, а именно более 8 километров дороги, а также платформы для осуществления деятельности Таможенной службы и Пограничной полиции.

На эту дорогу и платформы необходимо около 10 миллионов евро. В связи с этим власти Республики Молдова обратились в Европейскую комиссию с просьбой получить необходимые деньги.

Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявлял, что инфраструктурный проект моста через Прут в Унгенах будет готов через три года.

Финансирование строительства моста через Прут в Унгенах на сумму около 16,5 млн евро было одобрено в конце прошлого года.

Поддерживаем Украину