Страховые компании обязаны оформлять ОСАГО: в противном случае им грозят штрафы

1 месяц назад - 25 марта 2024, point.md
Страховые компании обязаны оформлять ОСАГО: в противном случае им грозят штрафы
Страховые компании будут обязаны оформлять ОСАГО (страхование автогражданской ответственности), в том числе для служб такси.

Законопроект, принятый парламентом в первом чтении, прямо устанавливает срок урегулирования страхового случая, и в случае его несоблюдения страховщикам грозят крупные штрафы.

Автор проекта, депутат Юлия Даскэлу заявила, что в настоящее время законом предусмотрено, что страховщик не имеет права отказать в рассмотрении и удовлетворении заявления на страхование. Однако на практике встречаются случаи, когда компании затягивают заключение договоров страхования и необоснованно продлевают сроки урегулирования претензий. „Идея этого изменения пришла от служб такси, которые столкнулись с тем, что многие страховые компании просто не обращают внимания на запросы, которые подают эти операторы, и в итоге транспортные средства простаивают и не работают”, — отметила депутат.

Законопроектом предлагается установить в законодательстве срок в 3 рабочих дня для рассмотрения заявления о страховании с момента получения полного заявления. В то же время правительство предлагает в своем заключении продлить этот срок до 5 рабочих дней. Парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам будет настаивать на закрепление в законе пятидневного срока.

Проект устанавливает и механизм применения санкций к страховым компаниям, не соблюдающим установленный законом срок урегулирования страхового случая. Штраф, применяемый к юридическим лицам, достигнет 12 500 леев.

Будет регламентирован и порядок уплаты страховых взносов за страховые услуги посредством процедур государственных закупок. Еще одной новинкой проекта является то, что определение размера страхового возмещения будет осуществляться в зависимости от срока эксплуатации транспортного средства, который будет исчисляться от даты первой регистрации или от года выпуска транспортного средства.

Законопроект должен быть рассмотрен парламентом и во втором чтении.

Поддерживаем Украину