Скорость, дрифт и адреналин: на Лядовенском аэропорту завершился турнир по драг-рейсингу

4 года, 7 месяцев назад - 19 сентября 2019, btv.md
Скорость, дрифт и адреналин: на Лядовенском аэропорту завершился турнир по драг-рейсингу
Мастерство в скоростной езде на сверхмощных суперкарах продемонстрировало около 50 гонщиков из Украины, Румынии и Молдовы. По словам организатора турнира Владимира Русу, с каждым годом интерес к такому спорту растет и набирает обороты.

« Для участия в турнире приехали около 50 спортсменов из Молдовы, Украины и Румынии. Сегодня у нас драг-битва среди чемпионов, чтобы определить абсолютного чемпиона Молдовы по этому виду спорта. Каждый год такие гонки набирают обороты и количество зрителей. Надеемся, что на следующий год еще больше будет участников и не только из стран ближнего зарубежья, но и из Европы».

Перед началом основных заездов зрителям представилась возможность увидеть суперкласс в дрифте и поближе познакомиться с мощными автомобилями.

По словам гонщиков, в дрифте главное — удержать машину в заносе и умело маневрировать в скольжении. Кстати, примерно за 10 минут дрифта стираются все четыре шины. Участники турнира признаются, да, машине и ее владельцу, это дорого обходится, но зато они получают массу удовольствия и адреналина.

Гонщики были разделены по категориям и классам. В битве среди необычных супермощных автомобилей пилоты должны преодолеть расстояние в 402 метра и обогнать соперника. На гоночной трассе машины иногда развивали скорость до 280 км в час.

Гости турнира высоко оценили уровень организации и проведения гонок. Понравилась им и бурная реакция зрителей на заезды.

Чемпионат по драг-рейсингу проводится под эгидой федерации автоспорта республики Молдова. В этом году это уже четвертая гонка на трассе Лядовенского аэропорта. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями.

Поддерживаем Украину