Полиция оштрафует водителя авто с дипномерами, сломавшего разделитель для велодорожки

6 месяцев, 2 недели назад - 13 октября 2023, point.md
Полиция оштрафует водителя авто с дипномерами, сломавшего разделитель для велодорожки
Фотография автомобиля, припаркованного на дорожке для велосипедистов, недавно открытой на улице 31 Августа 1989 года в Кишиневе, была опубликована вечером 11 октября в социальных сетях.

Автомобиль используется посольством Турции, и это уже третий случай с начала осени, когда автомобиль нарушает ПДД, передает noi.md 

Диана Фетко, руководитель отдела связи и протокола Генерального инспектората полиции (ГИП), заявила, что к водителю будут применены санкции. 

«В полиции не знают о предыдущих случаях, но этот случай зарегистрирован. Мы попросим МИД предоставить нам информацию о том, кто находился за рулем в момент совершения правонарушения, с последующим приводом водителя в Инспекторат полиции для документирования нарушения. Даже если они являются иностранными гражданами, они подпадают под действие нашего Кодекса о правонарушениях. Соответственно, будет применен штраф, и виновный будет обязан возместить причиненный ущерб», – заявила Фетко. 

Пресс-секретарь Национальной инспекции общественной безопасности Наталья Головко заявила, что правоохранители «установят все обстоятельства, а следователь примет решение». 

В конце сентября власти инициировали установку ограничителей велодорожки на улице 31 Августа 1989 года в центре столицы. Таким образом, улица стала «зеленым коридором», где автомобильное движение было доступно только по одной полосе, а вторая полоса была отведена исключительно для альтернативного транспорта, особенно велосипедов. 

«Просим водителей обращать внимание на дорожные знаки и парковаться только в специально отведенных для этого местах, чтобы не перекрывать движение на этой улице», – говорится в информационной ноте примэрии, распространенной 27 сентября.

Поддерживаем Украину