МВД истратило в 2021 году на ремонт служебных автомобилей более 16 млн леев

1 год, 8 месяцев назад - 4 июля 2022, point.md
МВД истратило в 2021 году на ремонт служебных автомобилей более 16 млн леев
Из 1435 автомобилей, находящихся в эксплуатации Министерства внутренних дел Молдовы, за 2021 год получили повреждения 129 транспортных единиц Генинспектората полиции.

Согласно информации МВД, полицейские автомобили стали участниками 127 ДТП, что составляет 8,98% от общего количества транспортных единиц.

В то же время чиновники заявляют, что из-за несоблюдения сотрудниками полиции положений ПДД в 41 случае была доказана вина сотрудников полиции в авариях. 

Также в ходе выполнения служебных заданий 27 единиц полицейского транспорта были повреждены гражданскими лицами. 

В части ремонта и технического обслуживания транспортных средств (не обязательно в результате дорожно-транспортных происшествий) Генеральный инспекторат полиции и его подразделения израсходовали в 2021 г. более 16 млн леев. 

«Транспортные единицы в составе Генерального инспектората полиции подлежат обязательному внутреннему страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (RCA), поэтому ремонт поврежденных транспортных единиц осуществляется за счет страхового возмещения и, в зависимости от обстоятельств, от учреждения, в последующем расходы взыскиваются в порядке регресса с лиц, виновных в ДТП», - говорится в информационной записке ведомства. 

На ремонт и техническое обслуживание транспортных единиц, находящихся в ведении Генеральной инспекции полиции и ее подразделений, на 2022 год запланировано 9 793,0 тыс. леев.

Поддерживаем Украину