Молдавский водитель сумел избежать лишения прав за непристегнутый ремень

6 лет, 3 месяца назад - 11 января 2018, Аргументы и Факты
Молдавский водитель сумел избежать лишения прав за непристегнутый ремень
Патрульная полиция не смогла в суде доказать, что оштрафованный автолюбитель нарушил ПДД.

Патрульные инспекторы, остановившие водителя для проверки, обнаружили, что у него не пристегнут ремень. Они составили в отношении водителя протокол о нарушении статьи 240 ч.1 Кодекса о правонарушениях, и направили дело в суд. Инстанции было рекомендовано наказать водителя штрафом и лишением прав на год, пишет bizlaw.md.

Однако в суде к мнению Патрульной полиции не прислушались, и прекратили процесс в связи с отсутствием факта совершения правонарушения. Суд также посчитал необоснованным требование о лишении водителя прав. Констатировавший правонарушение агент оспорил это решение в Апелляционной палате, но и эта инстанция не изменила первоначальное решение суда.

В решении Апелляционной палаты отмечается, что при составлении отчета об этом нарушении агент не учитывал положения ст. 440 ч. (1) Кодекса о правонарушениях, которая гласит, что "Установление события правонарушения означает осуществляемую констатирующим субъектом деятельность по сбору и представлению доказательств наличия правонарушения, составлению протокола о правонарушении и назначению наказания за правонарушение или направлению при необходимости дела служащему, уполномоченному рассматривать его, в составе органа, к которому относится констатирующий субъект, в судебную инстанцию или иной орган для рассмотрения".

Поэтому было установлено, что агент не представил доказательств вины водителя.

Поддерживаем Украину