Молдавские гонщики выиграли золото и бронзу на Кубке езды по бездорожью в Румынии, среди победителей — житель Комрата

1 год назад - 22 марта 2023, nokta
Молдавские гонщики выиграли золото и бронзу на Кубке езды по бездорожью в Румынии, среди победителей — житель Комрата
Уроженец Гагаузии Виктор Задыр и Виталие Киося завоевали первое место в категории Standard B на Кубке Martisoare de Noroi в Сарата Монтеору (Румыния).

3 и 4 место в самой сложной категории Кубка с разницей в доли секунды тоже взяли молдавские спортсмены: 3 место — экипаж Андрея Мустяца и Даниела Леонова, 4 место — Олег Варзарь и Ион Дрангой. Об участии команды в Кубке в Румынии рассказал для nokta второй пилот выигравшего автомобиля Виталие Киося.

В этом году сезон экстремального автоспорта традиционно начался в Сарата Монтеору в Румынии. С 17 по 19 марта состоялся первый в 2023 Кубок езды по бездорожью — Martisoare de Noroi. В нем приняли участие более 70 экипажей, в том числе и спортсмены от Молдовы.

Команда JeepTravel Moldova участвовала в Кубке с 3 экипажами в 2-х категориях соревнования.

Два экипажа команды взяли призовые места:

  • 1 место в категории Standard B (что значит с минимальными изменениями характеристики машины, таких как колёса с покрытием для бездорожья) получили — первый пилот автомобиля, уроженец Гагаузии Виктор Задыр и второй пилот Виталие Киося,
  • 3 место в самой сложной категории Кубка — Open взял экипаж Андрея Мустяца и Даниела Леонова.

Еще один экипаж от JeepTravel Moldova Олега Варзарь и Иона Дрангой стал 4-м в категории Open. Разница между 3 и 4 местом была доли секунды.

Об участии команды в Кубке в Румынии рассказал для nokta второй пилот выигравшего автомобиля Виталий Киося.

«Наша команда ездит в Румынию часто, соперники там очень подготовленные, опыта намного больше, чем у наших пилотов, потому что в Румынии очень развит этот спорт (гонки по бездорожью). Он превзошел все дисциплины автоспорта по всей Румыний, число участников на 2022 год зарегистрировано 944 по сравнению с Молдовой, где около 50 участников данного вида автоспорта», — сказал Виталие Киося.

Он рассказал, что в категории, где выиграл он и Виктор Задыр, соревновались 13 экипажей. Дистанция была около 2 км. Спортсмены преодолели ее ровно за 2 минуты и обошли соперников, занявших второе место, на 32 секунды.

«Это не первая наша победа в Румынии, нас там уже знают за то, что мы всегда получаем призовые места. В этот раз мы оказались самыми быстрыми на трассе с разницей от второго места в 32 секунды. По этой же трассе соревновались и другие категории на более подготовленных машинах. Самый быстрый подошел к нашему результату с разницей в 14 секунд«, — сказал Виталие Киося.

Также он рассказал, что первый пилот его экипажа Виктор Задыр является жителем Комрата. Они участвуют в соревнованиях OFF-ROAD (езды по бездорожью) вместе, потому что отец Виталия тоже родом из Гагаузии из села Баурчи.

Виталий поделился формулой успеха на Кубке: «Мы были настроены на победу, тренировались, изучали трассу, проходили пешком пять раз вместе с пилотом, изучали каждый поворот: как правильно входить и выходить из него, чтобы выиграть время, каждые доли секунды важны. Результаты бывают разные, первые места могут разделять лишь доли секунды, как произошло с другим нашим экипажем, что участвовал в сложнейшей категорий, где трассу изменили под готовность машины. Борьба на трассе по бездорожью очень сложна, так как на ней много препятствий».

Видео с награждения и нарезку с прохождения пути автомобиля Виталия Киося и Виктора Задыра можно посмотреть в телеграм-канале nokta.

Поддерживаем Украину