Легкие ДТП могут быть зарегистрированы без приезда полиции

5 лет, 1 месяц назад - 12 марта 2019, point.md
Легкие ДТП могут быть зарегистрированы без приезда полиции
После двух лет дискуссий мировая процедура урегулирования легких ДТП стала законной и в Молдове.

Закон, за который правительство взяло на себя ответственность, был опубликован в "Monitorul Oficial" и вступил в силу.

Однако процедура мирового соглашения при наличие ОСАГО будет применяться через шесть месяцев с даты вступления в силу, а для «Зеленой карты» - по истечении 24 месяцев.

Дружественная процедура урегулирования дорожно-транспортного происшествия является установлением фактов, обстоятельств и лица, ответственного за аварию. В отличие от процедуры, с привлечением сотрудников полиции, спасателей и прокуратуры применяется только при условии добровольного выражения воли сторон прибегнуть к этому шагу.

Мировая процедура урегулирования заключается в заполнении и подписании водителями транспортных средств, участвующих в аварии, соответствующего документа, при этом виновное лицо несет ответственность за аварию. Форма представляется страховщику виновного лица вместе с запросом о компенсации.

Дружественная процедура урегулирования дорожно-транспортного применяется при совокупном соблюдении следующих условий:

  • только две машины вовлечены в аварию;
  • авария принесла незначительный материальный ущерб;
  • авария не привела к телесным повреждениям и / или повреждению имущества (например, дорожных сооружений, столбов, заборов, зданий и т. д.), кроме транспортных средств, участвующих в дорожно-транспортном происшествии;
  • владельцы или пользователи транспортных средств, участвующих в ДТП, имеют на момент происшествия страховой полис ОСАГО или "Зеленую карту" (в случае транспортного средства, принадлежащего или используемого застрахованным лицом за границей), действительный и выданный не менее 24 за несколько часов до аварии;
  • есть согласие обоих водителей, вовлеченных в аварию, для документирования аварии посредством мирной процедуры урегулирования. Достигнут консенсус относительно обстоятельств аварии и видимого ущерба, причиненного вовлеченным автотранспортным средствам, и лицо, ответственное за аварию, признает вину;
  • водители транспортных средств, вовлеченные в аварию, имеют техническую возможность сфотографировать место происшествия или записать данные свидетелей (если таковые имеются).

Если хотя бы одно из условий отсутствует, бланк "Дружественная процедура урегулирования дорожно-транспортного происшествия", заполненный и подписанный водителями транспортных средств, участвующих в аварии, становится недействительным, и дорожно-транспортное происшествие должно быть задокументировано компетентными органами.

Поддерживаем Украину