Клуб любителей BMW в Бельцах: «Злые» и харизматичные машины. Такие ощущения не даст другая марка

4 года, 8 месяцев назад - 3 августа 2019, esp.md
Клуб любителей BMW в Бельцах: «Злые» и харизматичные машины. Такие ощущения не даст другая марка
Как считают поклонники немецкой марки, BMW отличаются надёжностью, скоростью и… свирепым характером.

Подробнее о том, что такое «культура BMW», нам рассказали представители бельцкого клуба любителей этих автомобилей Владислав Табанский и Владимир Гарюк.

Клуб неофициальный, но популярный

История клуба в Бельцах началась в 2014 году. Изначально он сформировался как неофициальный региональный клуб почитателей этой марки авто по образцу уже зарегистрированного в 2002 году «BMW Club Moldova».

Эти автоклубы объединяют под одним крылом владельцев автомобилей BMW разных поколений — начиная с 70-х годов и заканчивая современными машинами, а также поклонников легендарной марки, которые только собираются приобрести своего «баварца». Их цель — продвижение инноваций и поднятие рейтинга марки BMW в Молдове.

«BMW Club Moldova» — клуб официальный, его деятельность регламентируется уставом. В уставе раскрыты цели и задачи клуба, права участников и структура организации. Финансируется за счёт ежегодных членских взносов, пожертвований и грантов.

А вот бельчан членство в клубе ни к чему не обязывает, это просто хобби. Правда, в прошлом году они перечислили по 1 тысяче леев «BMW Club Moldova» в преддверии сборов любителей марки в Вадул-луй-Водэ.

В 2016 году столетие «BMW» ярко отметили в Молдове. Фестиваль проходил на аэродроме в Вадул-луй-Водэ. Фото: drive2.ru

В бельцком клубе числятся порядка 40 активных участников в возрасте от 20 до 40 лет, но общее число интересующихся принадлежностью к клубу — примерно 70. «Мы создали чат в вайбере, там людей очень много, но именно "своих" всего несколько десятков», — рассказывает Владислав Табанский.

Где и зачем проходят встречи «BMW Club Balti»

Обычно встречи участников неформального клуба в Бельцах проходят на заправках, с кофе, под разговоры о том, кто чего достиг в механике машины или как изменил вид. Бывают и сборы: мелкие на уровне города и крупные, когда региональный клуб выезжает на мероприятие, охватывающее страну, — это чемпионаты, автосалоны, презентации, «BMW Festival» и другие слёты.

«Мы не пропускаем ни одно спортивное автособытие в стране, выезжали на соревнования по драг-рейсингу и в Тирасполь в 2018 году. Там мы встретили бельчанина Дениса Нетеду, он принимал участие в заезде. В этом году мы с ним встретились в Лядовенах, где он занял первое место в своей классификации», — вспоминает Владислав.

На мероприятия любители BMW выезжают колонной примерно из 20 машин. «Все смотрят на нас. Проезжающие машут, сигналят и "моргают". Это даёт нам понять, что BMW-культура существует», — отметил Владислав.

В том числе и для подобных случаев в «BMW Club Balti» разработали свой собственный логотип. Его можно заметить на задних пассажирских окнах клубных «баварцев».

Владислав Табанский поделился, что самое любимое на слётах — это дрифт-шоу, когда две или три машины одновременно маневрируют на площадке. «Три машины крутятся вокруг оси. Сначала один начинает, второй подключается параллельно, а третий ловит поток и в целом это выглядит, как крутящаяся ромашка», — описывает наш собеседник.

Для желающих присоединиться к движению владельцев BMW в Бельцах Владислав рассказал, как можно попасть на их встречи.

«Эта информация для любителей BMW и для сотрудников полиции (шутит). Не доезжая до села Старые Биличены, в кармашке напротив ресторана, где есть площадка для машин, мы собираемся по вечерам пятниц и общаемся. Все желающие могут подъехать, мы принимаем любые машины», — рассказал Владислав.

«Мы платим за драйв и красоту»
«Все бээмвэшники любят хорошую конкуренцию, но они не любят проигрывать, — делится Владислав Табанский, — дорабатывал свою машину практически каждый: переделывали либо внешний вид, либо ходовые качества».

Большинство автомобилей в «BMW Club Balti» из 90-х годов: E34, E36, E38, E39, E46 (типы кузова — «СП»). Есть и BMW E60 — это «пятёрка» (BMW 5-й серии) из поколения 2005-2010 годов. Кроме них, есть «тройки» E90 и F30.

«F30 — очень "заряженная", с М-обвесом (аэродинамический бампер). Выглядит, как спортивный автомобиль. Одна из самых новых машин в клубе — F10», — рассказывает Владислав.

BMW F10 (серебристая) и BMW E34 (чёрная) – представители пятой серии немецкой марки автомобилей в Бельцах.

В терминологии автолюбителей, заряженный автомобиль — автомобиль с мощным двигателем, привлекательным внешним видом, хорошим салоном, аудиосистемой и комплектацией. Так сказать, синоним «крутой тачки».

Такие машины требуют вложений и регулярного ухода. «Двигатели — "миллионники" (выдерживают пробег более 1 млн км. — «СП»), они очень надёжные и не убиваемые. Старые машины — очень харизматичны, они злые. У них есть душа. Машина сама на тебя смотрит, как будто живая. Такие ощущения не даст другая марка. Рёв мотора, звук гидромуфты и агрессивный выхлоп — это создаёт драйвовую атмосферу. И мы платим за эти ощущения», — делится Владислав.

Сам он владеет BMW пятой серии E34, 1990 года выпуска, в котором заменили заводской двигатель на M52TU, добавили сцепление от М3 E30 (спортивная версия) и регулируемую выхлопную систему.

Свой «бумер» Владислав Табанский купил в 2016 году. За три года он кардинально улучшил внешний вид машины и её технические характеристики.

Как объяснил Влад, с увеличением объёма двигателя прибавились лошадиные силы и улучшился крутящий момент. Сцепление от спортивной версии M3 включает 6-килограммовый маховик, это позволяет машине быстрее разгоняться. Регулируемая выхлопная система позволяет менять звук, тембр и громкость выхлопа. Кроме того, авто Влада оснащено системой опережения зажигания (TU).

Обслуживание BMW тоже обходится в копеечку. Владислав отметил, что ради эффектного вида авто на него устанавливают большие колёса, а чем больше колёса, тем сильнее удар по ходовой. Так что на бельцких дорогах приходится подвергать машину немалому «стрессу». «Ходовая часть BMW очень надёжная и крепкая. Чтобы её убить, нужно очень постараться, даже на наших дорогах. Конечно, зависит от комплектации машины: спортивная подвеска, мягкая либо обычная. Значение имеет и диаметр колёс. Чем он больше, тем быстрее изнашивается ходовая. Но красота требует жертв, красивые диски — только те, что больше 17-го размера».

Король дороги — состояние души

О тех, кто за рулём BMW, зачастую так и говорят «король дороги», мол, ездит он, как хочет. Что думают сами автовладельцы о таком титуле?

«Отрицать, что бээмвэшники на дорогах чувствуют себя королями, даже не буду. Это происходит из-за чувства зла под капотом и во внешнем виде. Тебе хочется это показать. Бывают "ограничители", когда ты не будешь разгоняться до максималки или резко обгонять, если у тебя кто-то сидит в салоне», — считает Владислав Табанский.

Его коллега по клубу Владимир Гарюк — владелец BMW пятой серии (E34, 1993 года, объём двигателя – 2,0 л.) и инструктор по вождению одной из бельцких автошкол — придерживается мнения, что чаще всего агрессорами на дорогах выступают владельцы новых «баварцев».

По его мнению, все водители в Молдове, независимо от марки, которой владеют, делятся на два типа: те, кто относится с уважением к другим, и те, кто не уважает никого.

«Второй тип — агрессоры. Подрезают, кричат в окна. По сравнению со столицей, в Бельцах еще более-менее спокойные водители, поток машин не такой интенсивный. Агрессивное поведение в движении замечается у владельцев новых BMW. Они считают, что если у тебя современная BMW, то и светофор всегда должен быть зелёного цвета. Последствия такого мышления могут быть плачевными. Зависит от самого водителя. Какой бы марки ни был автомобиль, надо оставаться человеком и не забывать о правилах дорожного движения», — говорит Владимир.

На вопрос о том, как часто нарушают владельцы BMW правила дорожного движения, Владислав искренне ответил, что всё зависит от настроения. «Не буду говорить за других, но я обычно езжу в среднеинтенсивном режиме. Иногда бывает настроение взяться двумя руками за руль, включить музыку погромче и нажать на газ, но скоростной режим стараюсь не нарушать. Медленно на BMW заезжают только на заправки, чтоб все успели рассмотреть и оглянулись (смеётся). А так ребята из клуба уверенно едут на своих 240-250 км/ч»

Поддерживаем Украину