Кишиневский аэропорт купил член семьи Ротшильдов

4 года, 8 месяцев назад - 21 августа 2019, Бельцкий Независимый портал
Кишиневский аэропорт купил член семьи Ротшильдов
Компания Avia Invest, концессионер международного аэропорта Кишинева, продала 95% акций компании NR Investments Ltd, зарегистрированной на Нормандских островах, которой владеет представитель семьи Ротшильдов

Информация о сделке появилась в СМИ 19 августа.

Представители Avia Invest и единственный бенефициар NR Investments Ltd Натаниэль Ротшильд подписали сегодня контракт, по которому 95% акций переходит новому владельцу.

NR Investments Ltd основана в 2007 году, является инвестором многих крупных проектов в Восточной Европе, в основном в сфере недвижимости и инфраструктуры.

Предыдущие вложения компании включают морской порт Porto Montenegro; крупнейшего застройщика в Центральной Европе компанию Trigranit; кинокомплекс Korda Studios в Венгрии.

NR Investments Ltd также является крупнейшим акционером (26,5% с 2009 года) компании Volex, производителя электрических кабелей в Манчестере. Кроме того, Натаниэлю Ротшильду принадлежит 11% акций бразильской компании по недвижимости BR Properties.

Натаниэль Ротшильд — швейцарский финансист британского происхождения, член семьи Ротшильдов, известной как семья банкиров, финансовых магнатов и филантропов. В XIX веке семья Ротшильдов владела крупнейшим частным капиталом в мире. Натаниэль Ротшильд в октябре 2008 года попал под шквал прессы в связи со встречей лейбористского политика Питера Мандельсона c российским бизнесменом Олегом Дерипаской на его яхте по случаю устроенной им вечеринки. В 2000 году The Observer написал, что кроме официального наследства в £500 миллионов основная часть наследства Натаниэля «скрыта в ряде швейцарских трастов и достигает £40 миллиардов».

Договор о концессии Кишиневского аэропорта был подписан в августе 2013 года между Агентством публичной собственности и компанией Avia Invest, основанной тогда же. Уставной капитал компании принадлежал двум российским фирмам.

В 2014 году 95% акций стали принадлежать одной из российских компаний, которую в том же 2014 году выкупила британская фирма, зарегистрированной в офшоре на Виргинских островах.

После смены власти в Молдове российский миллиардер, совладелец корпорации AEON Роман Троценко начал переговоры с представителями экс-примара Оргеева, бизнесмена Илана Шора, по поводу приобретения компании Avia Invest, но счел цену завышенной.

Тогда президент Игорь Додон утверждал, что аэропорт — «это государственное имущество», а нынешний договор с Avia Invest может быть расторгнут. Специальная комиссия по расследованию порядка организации и проведения приватизации государственного имущества начиная с 2013 года, изучает законность сделки сдачи в концессию Кишиневского аэропорта.

На странице Кишиневского международного аэропорта в фейсбуке появилась информация, что в аэропорт на частном самолете прибыл новый владелец компании Avia Invest Натаниэль Филип Виктор Джеймс Ротшильд.

Поддерживаем Украину