Камеры, установленные МВД, фиксируют даже то, что происходит внутри салона авто

1 год, 2 месяца назад - 2 февраля 2023, point.md
Камеры, установленные МВД, фиксируют даже то, что происходит внутри салона авто
Полиция Молдовы установила 23 радарных камеры, которые отслеживают различные нарушения ПДД, в том числе соблюдение скоростного режима и были ли пристегнуты ремни безопасности.

Директор службы информационных технологий МВД Александру Путере прямо заявил, что "система автоматически размывает лицо водителя, нарушившего ПДД", а также пассажира справа от него (если он был в салоне), поскольку законодательство не позволяет записывать происходящее в салоне автомобиля. Ведь это является нарушением неприкосновенности частной жизни, передает autoblog.md

В этом контексте остается открытым вопрос: как выписываются штрафы и выписываются ли они до сих пор за непристегнутый ремень безопасности или разговор по телефону, если электронная система должна автоматически закрывать черными квадратами большую тела пассажиров на передних сиденьях, включая лицо.

Журналист Realitatea недавно посетил отдел мониторинга и документирования дорожного движения и увидел, как происходит процедура, а также, как выглядят нарушения на камерах. Отснятые изображения доказывают, что никакого размытия не происходит и, скорее всего, этого до сих пор даже не происходило.

Поддерживаем Украину