Из Таможенного и Налогового кодексов исчезнет понятие «исторический автомобиль»

4 года, 11 месяцев назад - 3 мая 2019, point.md
Из Таможенного и Налогового кодексов исчезнет понятие «исторический автомобиль»
Министерство финансов подготовило целый ряд поправок к Налоговому и Таможенному кодексам, согласно которым вносится больше ясности и конкретики в процесс регистрации и уплаты таможенных пошлин за ретро-автомобили, представляющие интерес для коллекционеров.

Размытое понятие "исторический автомобиль", под которые попадали "транспортные средства любой марки и типа возрастом более 30 лет, которые имеют определённую культурную и историческую ценность", исчезнет из кодекса.

Вместо него появится формулировка "коллекционный автомобиль, представляющий исторический и культурный интерес", в развёрнутом виде это звучит как "транспортное средство любой марки и типа возрастом более 30 лет, которое находится в своём оригинальном состоянии, без существенных модификаций шасси, рулевого управления, тормозов, трансмиссии или подвесок, мотора, крыльев и так далее, которые участвовали в исторических мероприятиях или соревнованиях и представляют собой культурную ценность прошлого, подтверждаемую министерством культуры и образования РМ". То же самое новшество касается и мотоциклов.

Впрочем, несмотря на эти формальные перемены, величина таможенных акцизов останется прежней - пока что владельцам таких авто и коллекционерам не стоит беспокоиться о том, что они подорожают.

Поддерживаем Украину