Европейцы массово пересаживаются с VW Golf на бюджетные Sandero

2 года, 6 месяцев назад - 29 сентября 2021, autoportal
Европейцы массово пересаживаются с VW Golf на бюджетные Sandero
На протяжении многих лет Volkswagen Golf находился в лидерах рейтинга самых продаваемых авто в Европе. Однако уже как два месяца подряд свое первое место он уступает бюджетному Dacia Sandero.

Об этом свидетельствует статистика продаж от Jato Dynamics. Так, в июле Sandero разошелся тиражом в 20 446 единиц, что на 6% больше, чем в том же месяце прошлого года. В то же время немецкий автомобиль купили 19 425 европейцев – это на 37% меньше, чем годом ранее.

В августе картина практически повторилась. Dacia продала 14 961 шт. Sandero, что на 8% больше по сравнению с августом прошлого года. Volkswagen Golf занял вторую строчку с показателем в 13 664 ед.

А вот на третьем месте и в седьмом, и в восьмом месяце расположился Toyota Yaris. В июле его купили в количестве 18 858 шт., а в августе – 12 594 ед.

Не исключено, что на коммерческий успех Сандеро повлияло получение престижной награды – ранее французский автомобильный журнал L’Argus назвал его лучшим авто 2021 года.

Что интересно, в августе еще одной модели Dacia удалось выбиться в передовики. Это кроссовер Duster. 11 327 проданных экземпляров ему обеспечили четвертую позицию в турнирной таблице.

Отметим, что в Европе продается уже третье поколение Sandero – оно дебютировало осенью 2020-го вместе с новым Логаном. В Украине же пока оба бюджетника представлены во второй генерации.

Поддерживаем Украину