Экологи призывают не превращать Молдову в "свалку" старого транспорта

4 года, 8 месяцев назад - 8 августа 2019, 1news
Экологи призывают не превращать Молдову в "свалку" старого транспорта
Ряд общественных организаций обратились к властям Молдовы с призывом не увеличивать максимальный возраст автомобилей, которые разрешено ввозить в страну.

Как передает Инфотаг, представитель общественной ассоциации EcoContact Йорданка-Родика Иорданов сообщила на пресс-конференции во вторник, что 22 июля группа депутатов зарегистрировала законопроект, согласно которому максимальный возраст ввозимых легковых автомобилей увеличивается с семи до 10 лет, а автобусов - с 10 до 15 лет.

"Воздух в Молдове загрязнен, а основным источником загрязнения являются выхлопные газы. Это сильно влияет на здоровье и жизнь человека. Кишинев переполнен автомобилями, но не имеет инфраструктуры для обслуживания потока транспорта. В столице, как и в других городах, нет отдельных полос для общественного транспорта, что способствует дорожным заторам, которые еще больше увеличивают объемы загрязнений", - отметила она.

По словам эколога, в многочисленных исследованиях говорится о необходимости снижения количества транспорта и создания условий для ввоза средств передвижения, которые значительно меньше загрязняют окружающую среду.

Ее коллега Андрей Исаак напомнил, что Соглашение об ассоциации РМ-ЕС предусматривает меры в области транспорта и окружающей среды, согласно которым Молдова должна импортировать экологически безопасный общественный транспорт. Аналогичные меры предусмотрены и в других стратегических документах.

"Уровень загрязнения воздуха в Молдове растет уже несколько лет из-за увеличения объемов выхлопов автотранспорта. Это связано с импортом старых автомобилей и автобусов, которые работают на дизельном топливе. Гидрометеослужба ежедневно сообщает о двойном и даже тройном превышении нормы допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере", - сказал он.

Общественники считают, что принятие соответствующего законопроекта превратит Молдову в "свалку" старого транспорта со всей Европы, и призывают депутатов не поддержать такой законопроект.

Поддерживаем Украину