Десять территориальных агентств социальной помощи получат новые автомобили

4 месяца, 1 неделю назад - 20 декабря 2023, point.md
Десять территориальных агентств социальной помощи получат новые автомобили
Специалисты по предотвращению гендерного насилия в новых территориальных агентствах социальной помощи, подведомственных Министерству труда и социальной защиты, получат автомобили.

Это будет сделано в рамках инициативы, поддержанной Фондом народонаселения ООН при финансовой поддержке Правительства Великобритании, передает ipn.md

На региональном уровне организованы десять территориальных агентств социальной помощи, стратегически охватывающих все районы страны. Каждое ведомство будет отвечать за 3-4 административно-территориальные единицы второго уровня. Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу отметил, что территориальные органы, созданные для реализации государственной политики в сфере социальной помощи, будут оказывать методическую поддержку органам местного публичного управления и субъектам социальных услуг. Их мандат имеет решающее значение в предотвращении гендерного насилия и реагировании на него.

ЮНФПА гордится тем, что поддерживает правительственную реформу „Restartˮ, целью которой является переосмысление того, как услуги достигают наиболее уязвимых групп, включая женщин и девочек, которые подвергаются насилию, как из местных сообществ, так и среди беженцев”, - заявила постоянный представитель ЮНФПА в Молдове Нигина Абасзада. 

Постоянный представитель ЮНФПА в Молдове приветствовала и включение специалистов, специализирующихся на гендерном насилии, в команды территориальных ведомств. 

Это означает, что эти специалисты будут там, где они больше всего нужны, гарантируя, что женщины и девочки получат достойную и безопасную помощь, которую они заслуживают”, - отметила Нигина Абасзада.

Эти транспортные средства помогут нам быть ближе и быстрее добраться до женщин, нуждающихся в помощи. Наше послание остается ясным и непоколебимым: никаких оправданий насилию в отношении женщин и девочек дома, на работе, публично или в Интернете. За последние два года мы продвинулись в этой области, в том числе ратифицировав Стамбульскую конвенцию, которая теперь позволяет нам продвинуться и добиться серьезного прогресса в этой области”, - заявила депутат Дойна Герман, присутствовавшая на мероприятии.

Заместитель главы миссии Посольства Великобритании в Республике Молдова Эдвард Инглетт отметил, что Великобритания гордится тем, что поддерживает предотвращение и борьбу со случаями гендерного насилия и домашнего насилия в соответствии с обязательствами Молдовы по Стамбульской конвенции. 

Сегодня мы можем отметить один из многих способов, которыми Молдова реализует это обязательство на практике. Мы знаем, что это будет иметь ощутимое значение как для социальных работников, так и для сообществ, с которыми они работают по всей Молдове”, - сказал заместитель главы миссии Посольства Великобритании в Республике Молдова.

По официальной статистике, почти 3 из 4 женщин (73%) в течение жизни подвергались той или иной форме домашнего насилия, и ежегодно в результате такого насилия умирают около 30 женщин.

Поддерживаем Украину