Чернэуцану о пьяных полицейских: Ищут лазейки, чтобы уволиться по своему желанию

6 месяцев, 2 недели назад - 9 октября 2023, point.md
Чернэуцану о пьяных полицейских: Ищут лазейки, чтобы уволиться по своему желанию
В интервью газете Ziarul de Gardă глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану обсудил пьяных полицейских, которых в последнее время нередко ловили за рулем, и которые устраивали аварии.

Были и очень трагические случаи, когда люди погибли после того, как их сбила машина, в которой находились пьяные полицейские. О таком случае, произошедшем в Фалештах, напоминает zdg.md

При этом Чернэуцану отмечает, что многие сотрудники в таких случаях берут больничный, а затем увольняются самостоятельно. 

"У нас все очень хорошо юридически осведомлены. И сразу после этой ситуации, в том числе и в случае с Фалештами, и в других случаях, данный сотрудник автоматически заболевает и не может быть уволен. Его даже не могут допросить в служебном расследовании, и поэтому все действия приостанавливаются. Причина в том, что с момента, когда человек подает заявление об увольнении, на 14-й день работодатель должен его уволить. И вот они находят эту юридическую лазейку, чтобы уволиться по собственному желанию и не быть уволенными в дисциплинарном порядке. Они думают, что это даст им возможность либо вернуться, либо устроиться в другое правоохранительное учреждение. Но я, будучи юристом, нахожу другие аргументы. И я просто не допускаю увольнения по собственному желанию этих категорий сотрудников", — добавил Чернэуцану. 

"Случаев, когда полицейские попадают в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в этом году гораздо меньше, чем в другие годы. То, что об этом не сообщали, не рассказывали раньше, это другое дело. Я знаю несколько случаев, когда человека не уволили, хотя поймали за рулем в нетрезвом виде, и на эту ситуацию закрыли глаза", — говорит глава ГИП. 

Он подчеркнул, что раньше часто полицейские обжаловали свое увольнение в суде. И сегодня разбирательства занимают время именно по этой причине, чтобы было все соблюдено с процессуальной точки зрения, и ситуации с восстановлением в должности не повторялись. 

Поддерживаем Украину