Балканское шоссе снова превратится в строительную площадку

1 год, 11 месяцев назад - 27 апреля 2022, noi.md
Балканское шоссе снова превратится в строительную площадку
На трассе R1 возле Кожушны будет построена кольцевая развязка

Балканское шоссе снова превратится в строительную площадку

Государственная дорожная администрация сообщает, что через несколько недель начнется второй этап проекта модернизации на период 2022-2024 гг. На работы в этом году выделено почти 30 миллионов леев. Согласно проекту, второй этап предусматривает снос старых мостов, построенных в 60-х годах прошлого века и строительство еще двух виадуков через реку Бык и железную дорогу. Работы начнутся в начале лета.

Государственная дорожная администрация уже начала тендерные процедуры по второму этапу проекта.

«В этом году мы запланировали 28 миллионов леев. В настоящее время находимся в процессе торгов, прошел первый аукцион, но потом последовала лавина повышения цен, и расчеты, которые мы сделали в январе для аукциона, после февраля увеличились на 30 процентов. После проведения аукциона и определения победителя дается месяц или полтора месяца на подготовку стройплощадки», - сказал исполняющий обязанности генерального директора Государственной дорожной администрации. Длина моста через реку Бык будет 80 метров, а моста через железную дорогу – 60 метров. У них будет две полосы. Такие же, как построенные на первом этапе проекта.

Второй этап проекта включает в себя несколько работ, в том числе строительство подъездной дороги под мостом на улицу Прункул. Работы планируется провести в течение ближайших 3 лет.

Работы по модернизации Балканского шоссе начались в 2017 году и должны были завершиться в 2020 году. Срок сдвинули по нескольким причинам — либо пробелы в законодательстве, либо задержки с получением экологического разрешения. Также появилась дополнительная работа по переносу сетей. Первая часть проекта была завершена в конце прошлого года. Строительство мостов является частью проекта реабилитации национальной дороги М1, соединяющей с Румынией и Украиной. Общая стоимость проекта составляет 190 миллионов леев, из них 70 миллионов на первом этапе и 112 миллионов на втором этапе. Работы финансируются из Дорожного фонда.

На трассе R1 возле Кожушны будет построена кольцевая развязка

Во время встречи представители ГП «Государственная администрация автомобильных дорог» (ASD) обсудили с местной публичной администрацией и хозяйствующими субъектами Кожушны тему повышения безопасности дорожного движения.

В целях минимизации дорожно-транспортных происшествий ASD предложила в качестве основного решения запрет поворота налево на перекрестке на трассе R1 км 15 в сторону населенного пункта Кожушна. Тем не менее, экономические операторы призвали пересмотреть это предложение, поскольку эти изменения в дорожном движении создадут неудобства для транспортного потока в экономической деятельности в этом районе.

Еще одним решением, кроме изменения режима движения на перекрестке, является установка, после ввода дороги в эксплуатацию, временных светофоров которые будут направлять движение. Впоследствии во второй части проекта будет построена кольцевая развязка, которая повысит уровень безопасности на данном участке.

До тех пор экономических агентов просят проинструктировать сотрудников и перевозчиков быть осторожными в дорожном движении. Государственная администрация автомобильных дорог открыта для оказания необходимой поддержки в решении проблем безопасности дорожного движения, с которыми сталкиваются местные публичные администрации на национальных трассах, получая и анализируя все поступающие запросы.

Поддерживаем Украину