Все больше водителей решают не покупать новые зимние покрышки, а восстановить старые

3 года, 5 месяцев назад - 16 ноября 2020, point.md
Все больше водителей решают не покупать новые зимние покрышки, а восстановить старые
Стоит это в четыре раза дешевле, говорят автомобилисты и мастера. Интернет пестрит объявлениями от специалистов, восстанавливающих резину. За услуги они берут от 50 до 200 леев за шину, в зависимости от ее толщины и размера.

Восстановить можно как летние, так и зимние шины.

"Это немецкая технология, не мы ее изобрели, у нас также есть оборудование немецкого производства. Восстанавливают резину и водители больших и дорогих авто, на модели X и джипах. Вместо того чтобы давать 3000 леев за колесо, платят по 200 и ездят дальше", - отметил представитель автосервиса.

При этом некоторые водители признают, что подобные эксперименты с шинами небезопасны: "Если шины старые, они сухие, тормозят не так, и не так трогаются со снежной поверхности, желательно новые. Сцепление не то."

А эксперты утверждают, что единственное восстановление протектора, соответствующее техническим требованиям, производится на специализированных заводах, а не в автосервисах: "Это значительно уменьшает толщину резины. Существует очень высокий риск, что такая используемая резина может лопнуть, если наехать на камень или на кочку. "

И хотя восстановление протекторов шин не запрещено в Молдове, правоохранительные органы призывают водителей не делать этого.

"Стоит обратить особое внимание на эти моменты, так как качество резины влияет на технические характеристики автомобиля. Полиция примет меры и для того, чтобы регламентировать эту сферу, и для того, чтобы исключить возможные ДТП", - сказал глава управления НИОБ Павел Апостол.

Новый комплект зимних шин стоит от трех с половиной тысяч леев и выше.

Поддерживаем Украину