В Румынии с осени могут запретить машины с правым рулем

5 лет, 8 месяцев назад - 30 июля 2018, point.md
В Румынии с осени могут запретить машины с правым рулем
С осени автомобили с правосторонним управлением больше нельзя будет регистрировать в Румынии. Это предусматривает приказ министра транспорта.

В настоящее время документ находится на этапе получения заключения. Решение обусловлено большим количеством ДТП с участием таких машин, сообщает tvrmoldova.md.

Специалисты определили ряд сложных ситуаций, в которые попадают автомобили с правосторонним управлением в трафике в Румынии.

"Опасностью №1 является невозможность совершения обгона. Вторая опасность возникает при выезде с парковок, узких мест. Водитель не обращает внимания на препятствия слева, поздно замечает пешеходов, которые идут слева и любые другие сигналы в этой области поля зрения" - отметил автопсихолог Эмиль Гэтеж.

В этих условиях власти хотят запретить автомобили с правосторонним управлением. Слишком много аварий с их участием.

По словам главы румынского автореестра (RAR), с момента одобрения изменений, автомобили с правым рулем, которые прибудут из стран вне ЕС, не будут сертифицированы.

Скорее всего, новое правило вступит в силу через полтора месяца.

В соответствии с румынским автореестром, на данный момент в Румынии зарегистрированы почти 67 000 автомобилей с правым рулем. Из них 50 000 прошли через RAR за последние 3 года.

Те, кто хочет зарегистрировать машину с правым рулем, могут сделать это сейчас с минимальными затратами.

Если эта законодательная инициатива вступит в силу, такой автомобиль будет зарегистрирован только в том случае, если владелец поменяет руль, приборную панель и педали, чтобы автомобиль управлялся с левой стороны.

Поддерживаем Украину