В Кишиневе задержали двух мошенников по делу "Родственник попал в ДТП"

3 месяца назад - 24 января 2024, point.md
В Кишиневе задержали двух мошенников по делу "Родственник попал в ДТП"
По уголовному делу о серии эпизодов, зарегистрированных на территории Кишинева, полиция задержала двух мошенников, которые вымогали деньги под ложным предлогом о родственнике, который якобы попал в аварию.

"Задержаны и находятся под следствием двое мужчин в возрасте 58 и 59 лет из муниципия Кишинев, которые являются членами преступной группы, организованной с целью совершения мошеннических действий, а именно обмана по телефону путем рассказа ложной истории о том, что родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия", - сообщает на своем сайте полиция Молдовы. 

Задачи каждого из подозреваемых в преступной схеме были четко распределены. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и связывались с потенциальными жертвами. Мошенники требовали деньги за то, чтобы родственник потерпевшего не был привлечен к уголовной ответственности за совершение вымышленного ДТП, где пострадал человек.

Звонки осуществляли только на городской телефон и вымогали суммы от 3000 до 10 000 евро. 

Подозреваемых задержали на 72 часа. Согласно действующему уголовному законодательству, им грозит лишение свободы на срок от 1 до 5 лет. 

Специальные следственные мероприятия провели следователи Инспектората полиции Буюкан и сотрудники Управления полиции муниципия Кишинев под руководством буюканской прокуратуры. Следствие продолжается.

Полиция призывает граждан быть осторожными и проверять информацию, полученную при необычных обстоятельствах.

Поддерживаем Украину