В Кишиневе вице-претор лишен прав за пьяное вождение: вину он не признал

6 месяцев, 1 неделю назад - 17 октября 2023, point.md
В Кишиневе вице-претор лишен прав за пьяное вождение: вину он не признал
Вице-претора столичного сектора Ботаника Романа Маковенко лишили водительских прав. Полиция остановила чиновника в конце сентября, когда он нетрезвым был за рулем.

Решение о приостановлении действия прав на управление автомобилем принял Кишиневский суд в секторе Чеканы, удовлетворив тем самым ходатайство прокуратуры. 

Вице-претор отказался явиться в суд. Его адвокат не стал общаться с представителями СМИ. 

По словам прокурора по данному делу Каролины Лупашку, подозреваемый не признает своей вины и не сотрудничает со следственными органами. 

"Я просила в качестве гарантирующей меры прервать действие прав, чтобы отстранить его от управления транспортными средствами хотя бы до завершения уголовного дела и передачи его в суд. Если он будет признан виновным, то нормой предусмотрен неоплачиваемый труд на благо общества и лишение права управления транспортными средствами", - заявила Каролина Лупашку. 

Романа Маковенко остановила полиция из-за хаотичного движения на автомобиле по столичной улице. Он отказался пройти проверку на месте и был доставлен в наркологический диспансер, где установили, что у него концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе в 7 раз превысила норму. 

Маковенко также предъявил полиции дипломатический паспорт, который у него остался благодаря предшествующей работе. Позже МИДЕИ отозвало этот документ с сообщением, что вице-претор должен был сдать его по истечении мандата. После инцидента представители столичной примэрии отметили, что инцидент с Романом Маковенко проанализирует дисциплинарная комиссия.

Поддерживаем Украину