Суровое наказание за лихачество

3 года, 10 месяцев назад - 12 июня 2020, NTV
Суровое наказание за лихачество
Суровыми санкциями власти попытаются приструнить лихачей. За организацию и участие в незаконных авторалли будут жестко наказывать.

Правительство утвердило поправки в Уголовный кодекс. Так, в новой редакции закона предлагается штрафовать нарушителей ПДД на десятки тысяч леев. При этом за причинение материального ущерба или смерти человека виновников будут сажать в тюрьму.

Последний случай организации незаконных гонок, серьезно возмутивший общественность, произошел в ночь на 17 мая. Запрещенные авторалли привели к гибели двух человек. На пересечении улицы Измаильской и проспекта Штефана чел Маре столкнулись легковушка и машина службы такси. Иномарка, которой управлял 27-летний водитель на высокой скорости проехала на красный сигнал светофора. В результате столкновения автомобиль, спровоцировавший ДТП, задел еще одно авто. В результате дорожной аварии 40-летний водитель такси, а также находившийся в салоне пассажир от полученных травм скончались. Остальным пострадавшим потребовалась госпитализация. О том, что незаконный стритрейсинг с определенной регулярностью проводят на Бачойской трассе жители столицы знают не понаслышке. Любителей полихачить замечали и на виадуке на Ботанике. Ночные погони часто устраивают и на Московском проспекте на Рышкановке.

Сразу после трагедии в центре столицы президент Игорь Додон обратился к правительству с распоряжением в срочном порядке принять дополнительные меры и установить строгий контроль за соблюдением правил дорожного движения. В особенности - превышения допустимого скоростного режима. На заседании в среду кабмин одобрил поправки к Уголовному кодексу. Его дополнили еще одной статьей "организация и проведение незаконных гонок". Согласно новым положениям участие автомобилистов в неавторизованных состязаниях или тренировочных гонках на общественных дорогах наказывается штрафом в размере 32 500 леев или неоплаченным трудом в пользу общества от 180-ти до 240 часов с лишением водительских прав на срок до двух лет. За организацию незаконных автогонок санкции еще более суровые. Нарушителям грозит штраф на сумму от 67 500 до 75 000 леев или от 180-ти до 240 часов общественных работ, либо до трех лет тюрьмы.

В дополнение министр юстиции подчеркнул: если подобные запрещенные состязания на дорогах приведут к серьезным ДТП с пострадавшими или погибшими последуют еще более суровые санкции. Вплоть до многолетнего тюремного заключения , отметил Фадей Нагачевский.

Поправки в Уголовный кодекс вступят в силу после голосования по документу и его утверждения в парламенте.

Поддерживаем Украину