Стало известно, когда Toyota Corolla превратится в кроссовер

3 года, 9 месяцев назад - 9 июля 2020, АВТОdream
Стало известно, когда Toyota Corolla превратится в кроссовер
Новейший вседорожник компании под именем Toyota Corolla Cross представят в Таиланде, и с этой же страны начнутся его продажи.

Рассекретить кроссовер концерн планирует уже 9 июля – об этом заявлено вполне официально. По предварительным данным наших коллег из бразильского подразделения Motor1, где концерн также планирует выпускать Corolla Cross, в длину он вытянется до 4,46 м при колесной базе 2,7 м. Таким образом, новинка займет позицию между вседорожниками C-HR и RAV4.

Однако сведения, полученные тайскими СМИ, несколько отличаются от имеющихся: по другой версии, вседорожник получится куда компактнее, а его основными конкурентами станут, к примеру, Peugeot 2008, Nissan Kicks и Honda HR-V.

А вот по поводу моторной гаммы будущей новинки разногласий нет. Известно, что силовые агрегаты Corolla Cross позаимствует у донора платформы, и базовым станет 1,8-литровый бензиновый атмосферник с отдачей в 142 л.с. Помимо него предложат двухлитровый безнаддувный агрегат на 177 л.с. и гибридную силовую установку на базе 1,8-литрового мотора с отдачей на уровне 122 л.с. Коробка передач – безальтернативный вариатор, но для бензиновых вариантов его научат имитировать работу 10-ступенчатого автомата.

Предположительно, кроссовер будет аналогичен «легковой» Toyota Corolla и по набору бортового оборудования. В него, как ожидается, войдут мультимедийная система с 9-дюймовым монитором, камера заднего вида, климат-контроль, светодиодная оптика и ряд водительских ассистентов.

Очевидно, продажи Toyota Corolla Cross в Таиланде начнутся уже в нынешнем году. В 2021-м ее сборка стартует в Бразилии, где Toyota уже инвестировала в развитие местного завода около миллиарда реалов. А вот как будет развиваться рыночная биография вседорожника далее, пока неизвестно.

Поддерживаем Украину