Снегоуборочную технику для столичных улиц будут арендовать у частных компаний

6 лет, 5 месяцев назад - 15 ноября 2017, ВЕСТИ.МД
Снегоуборочную технику для столичных улиц будут арендовать у частных компаний
Столичная мэрия намерена арендовать снегоуборочную технику у частных компаний.

И.о. градоначальника распорядилась составить список фирм, побывав в гараже управления Exdrupo и убедившись, что своими силами коммунальщикам не справится.

"Мне очень жаль, что до сих пар инвестиций в обновление парка не было. На будущее надо это планировать и предусмотреть средства в бюджете", - сказала и.о. мэра Кишинева Сильвия Раду.

Все машины в парке Exdrupo сошли с конвейера еще в советское время. Зимой их приходится ремонтировать по несколько раз в день.

"Подготовку мы почти закончили. Но сами видите, какая у нас техника. На ней еще наши деды работали. Сколько мэров у нас было, все приходили, смотрели и обещали новую. Правда, не уточняли, когда. Думаю, я к тому моменту уже выйду на пенсию", - сказал сотрудник "Exdrupo" Петру Пуйкэ.

В управлении говорят, что придется работать с тем, что есть. Противогололедные материалы уже закупили.

"Четыре тысячи тонн песка мы уже получили, ждем еще три тысячи тонн соли. Техника, конечно, старая. В экстренных ситуациях работаем посменно - по три человека на одной машине. Самая старая машина - 64 года выпуска. Последнюю купили в 2012-ом", - отметил директор управления Exdrupo Штефан Раку.

В парке Exdrupo - 80 единиц снегоуборочной техники. В штате предприятия - 325 сотрудников.

Поддерживаем Украину