Румыния отложила тендер на проектирование строительства трех новых мостов через Прут

6 месяцев, 2 недели назад - 10 октября 2023, point.md
Румыния отложила тендер на проектирование строительства трех новых мостов через Прут
После более чем полугода процедур Румынская национальная компания по управлению дорожной инфраструктурой отменила тендер на предварительное проектирование новых мостов через Прут: Стынка – Костешты, Бумбата – Леова и Фэлчу – Лека.

По данным, румынского портала Economedia, предложение компании из Алба-Юлии Total Business SRL не было зарегистрировано. Это было единственное поданное предложение.

Стоит отметить, что 25 апреля 2023 года госсекретарь Министерства транспорта Румынии Ионел Скриоштяну заявлял:

"На проектирование 3-х новых автодорожных мостов через Прут, согласно совместному плану действий, направленному на увеличение транспортного потенциала между Румынией и Республикой Молдова, к сроку подачи заявок было подано 3 предложения со стороны SC Total Business Land SRL. Речь идет о подаче предложений на проектирование следующих автодорожных мостов через Прут, на которые у участника тендера есть 6 месяцев на каждый контракт и совокупная стоимость которого оценивается в 1 512 606 румынских леев без учета НДС".

Объектами контрактов должны были стать услуги по проектированию на этапе технико-экономического обоснования новых мостов через Прут: Стынка – Костешты,  Бумбата – Леова, Фэлчу – Лека, в соответствии с положениями технического задания и законодательства в данной области.

По данным Economedia, месяц назад бывший госсекретарь заявил, что это предложение не соответствует требованиям.

Следует отметить, что на участке Бумбата – Леова был построен понтонный мост, переход через который был открыт в мае властями Румынии и Республики Молдова. На первом этапе разрешено пешеходное и автомобильное движение - микроавтобусов и автобусов с пассажирами массой до 3,5 тонн.

В то же время План реконструкции инфраструктуры Молдовы, представленный месяц назад министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну, предусматривает строительство этих мостов.

Поддерживаем Украину