
"Россия начала массово атаковать мосты в Одесской области, чтобы отрезать от транспортных коммуникаций всю западную часть области. Это выход в логистику на Дунае.
14 декабря противник атаковал мост в Затоке почти 40 "шахедами", из которых около двух десятков попали в цель. Сегодня противник начал атаку на мост в Маяках.
Таким образом они пытаются отрезать от транспортных коммуникаций всю западную часть Одесской области. А это — выход к дунайской логистике", - пишет эксперт.
"Конечно, в таком случае мы будем пытаться наводить паромные переправы, однако они уязвимы для атак "шахедов", - написал Бескрестнов.
В момент удара беспилотника по мосту в четверг, 18 декабря, по нему проезжал автомобиль.
В Сети опубликовано видео первых минут после взрыва.
В машине находилась женщина с тремя детьми. Мать получила тяжелые травмы и скончалась в машине скорой помощи.
Ее трое детей доставлены в больницу с телесными повреждениями и острой реакцией на стресс.
Об этом сообщил глава Одесской ОГА Олег Кипер.
Российские военные атакуют мосты на южной границе Украины в Одесской области. За последние дни россияне ударили по мосту в Затоке, а позже атаковали мост в Маяках. Это усложнило логистику на границе, из-за чего люди пока не могут проходить пункты пропуска в Одесской области.
Атака на мосты
14 декабря российские военные атаковали мост в Затоке – на него направили около 40 БПЛА "Шахед", из них около 20 попали в цель. 18 декабря дронами ударили по мосту в Маяках.
На следующий день в Одесской областной военной администрации сообщили, что из-за атаки накануне движение грузового транспорта по трассе М-15 "Одесса-Рени" прекращено.
"Ночью враг еще раз за сутки атаковал объект транспортной инфраструктуры в Одесском районе. В результате ударов беспилотников зафиксированы повреждения. Движение транспорта на трассе Одесса-Рени временно остановлено в обоих направлениях. Спасательные и коммунальные службы работают на месте", – отметили в ОВА.
В Государственной пограничной службе Украины, в свою очередь, сообщили, что из-за атаки по объекту инфраструктуры возле села Маяки путь к пропускным пунктам усложнен. Речь идет о пунктах "Паланка - Маяки - Удобное", "Рени - Джуджулешты ", "Табаки-Мирное", "Виноградовка – Вулканешты ", "Старокозачье - Тудора", "Новые Трояны - Чадыр Лунга", "Орловка - Исакча", "Долинское", "Железнодорожное", "Лесное", "Малоярославовец".
В комментарии РБК-Украина спикер ГПСУ Андрей Демченко отметил, что пока людям советуют пользоваться пропускными пунктами в Винницкой и Черновицкой областях. Но критической ситуации на пунктах нет.
"Если говорить о возможности дальнейшего проезда через атаку РФ и об ограничении возможности проезда через границу на юге Одесской области, то альтернативными остаются пункты пропуска "Подольский-Могилюк" и "Мамалыга-Сокиряны". "Мамалыга-Сокиряны" – это совет гражданам, если в дальнейшем вырастет пассажиропоток на "Могилюк-Подольский". Сейчас значительного увеличения пассажиропотока там мы не видим. Критической ситуации нет", – отметил Демченко.
Однако ситуация на южной границе остается сложной. Кроме того, 19 декабря россияне ударили по Маякам баллистической ракетой.
Похожие новости