Представлен новый Ford Tourneo Courier

11 месяцев, 1 неделю назад - 16 мая 2023, Piata Auto
Представлен новый Ford Tourneo Courier
Развозной фургончик Ford Transit Courier нового поколения был явлен миру еще месяц назад, «легковая» модификация под названием Ford Tourneo Courier рассекречена только сейчас.

Хотя на конвейер все они встанут одновременно, и на пассажирский Courier будет возложена важная миссия: он станет самым доступным пассажирским Фордом на европейском рынке. Ведь хэтчбек Fiesta (от 20 тысяч евро) снимут с конвейера уже в июне, родственный кроссовер EcoSport (от 25 тысяч евро) перестали выпускать совсем недавно, а следующая ступень — Ford Puma по цене от 27 тысяч евро. Цены на новый Tourneo Courier еще не объявлены, но ожидается, что они будут начинаться примерно с 24—25 тысяч евро, пишет autoreview.ru

В основе лежит та же фордовская платформа, что и у прежнего Курьера, но в наиболее современной версии: ближайшим техническим родственником считается паркетник Ford Puma. Пассажирский Tourneo показан только во «внедорожном» исполнении Active, главные особенности которого — черный пластиковый обвес по периметру кузова, 17-дюймовые колеса, рейлинги на крыше и особая обивка сидений. И только Active можно будет заказать с двухцветной окраской кузова. Изображений базовых «каблучков» пока нет.

Выбор двигателей внутреннего сгорания для пассажирских версий урезан до одного единственного варианта — это бензиновая турботройка 1.0 Ecoboost мощностью 125 л.с. c штатной системой старт-стоп. Она сочетается с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым преселективным «роботом». Ни базового 100-сильного Экобуста, ни турбодизеля в гамме нет, хотя для фургона они предусмотрены.

Также подготовлен электрический Ford E-Tourneo Courier, у которого на передней оси установлен электромотор с отдачей 136 л.с. и 290 Нм. Предусмотрен режим езды «в одну педаль», максимальная скорость — 145 км/ч. Емкость тяговой батареи (55 кВт·ч) и дальность хода на одной зарядке (370 км) пока указаны ориентировочно. Мощность зарядки переменным током — 11 кВт, а постоянным током — 100 кВт. По вместимости салона и багажника электрический Courier ничуть не уступает бензиновому. Вдобавок электроверсия имеет передний багажный отсек емкостью 44 литра. Но разрешенная масса буксируемого прицепа — только 700 кг против 1000 кг у бензиновых версий.

Зато E-Tourneo оформлен наряднее (у него фактурная заглушка вместо решетки радиатора) и оснащен богаче. Только ему полагается продвинутая медиасистема Sync 4 с 12-дюймовым экраном (вместо восьмдюймового у бензиновых машин) и полноформатный дисплей виртуальных приборов (вместо маленького экрана с дополнительными шкалами). Также штатно есть камера заднего вида, парктроники по кругу, система бесключевого доступа и электромеханический ручник. Среди опций — адаптивный круиз-контроль и комплекс электронных ассистентов.

Поддерживаем Украину