Открыт для движения первый участок объездной дороги Кишинева

1 год, 2 месяца назад - 1 февраля 2023, point.md
Открыт для движения первый участок объездной дороги Кишинева
Участок имеет длину 6,6 км, четыре полосы движения, две кольцевые развязки и около 90 установленных дорожных знаков, которые реализованы при поддержке Европейского инвестиционного банка.

При этом были восстановлены пять существующих мостов и построено еще пять новых мостов.

Во время церемонии запуска эксплуатации премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что программа действий правительства предусматривает строительство и модернизацию нескольких национальных дорог.

"Я упомяну здесь лишь некоторые из этих важных проектов - дорогу Атаки-Сорока-Арионешты, объездные дороги городов Чимишлия и Вулканешты. Мы также продолжим строительство кишиневской объездной дороги, на других участках этого проекта будет построено еще 17 километров дороги", — сказала Наталья Гаврилица.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну поблагодарил внешних партнеров, с помощью которых строятся дороги в Республике Молдова.

«Кишинев должен как можно скорее получить всю объездную дорогу, как это есть в каждой европейской столице. Мы приложим все усилия, чтобы быстро продвинуться вперед и в строительстве других секторов. Безопасность граждан является нашим приоритетом. Люди должны пользоваться безопасными и качественными дорогами», — заявил также вице-премьер Андрей Спыну.

"Первый участок объездной дороги Кишинева, который мы открыли сегодня, будет способствовать снижению уровня шума и загрязнения воздуха в городе Кишиневе, а также повышению эффективности перевозки грузов. Эта новая дорога была построена при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка в духе «Команды Европы». Европейский союз и его партнеры инвестировали более 1 миллиарда евро в транспортную инфраструктуру, автомобильные и железные дороги. Хорошее транспортное сообщение является основой функциональной экономики и способствует процветанию страны и сближению Молдовы с ЕС", - сказал посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Всего Кишиневская объездная имеет 6 полос протяженностью около 90 км. Первый тендер на строительство Кишиневской объездной дороги был проведен еще в 2014 году, но процесс строительства был заблокирован на несколько лет, говорится в заявлении правительства. Завершение этого проекта позволит сократить поток большегрузного транспорта через город, что позволит уменьшить пробки и снизить загрязнение воздуха.

Стоимость проекта составляет более 9,9 млн евро, средства, выделенные Европейским инвестиционным банком.

На следующем этапе также будут объявлены тендеры на строительство двух других участков объездной дороги муниципия Кишинев, также говорится в сообщении.

Поддерживаем Украину