Молдова и Румыния построят три автомобильных моста через Прут. Соглашение подписано

11 месяцев, 2 недели назад - 10 мая 2023, tv8.md
Молдова и Румыния построят три автомобильных моста через Прут. Соглашение подписано
Достигнуто соглашению между правительствами Молдовы и Румынии о строительстве трех автомобильных мостов через реку Прут.

Документ подписали сегодня министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа и государственный секретарь Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Ионел Скриоштяну.

Трансграничные автомобильные мосты построят и модернизируют в Леушенах, Скулянах и Кагуле. Это упростит движение между двумя странами, облегчит торговлю на внутреннем и международном рынках, а также увеличит связь нашей страны с государствами Европейского Союза и Восточной Европы.

Румыния профинансирует модернизацию и обслуживание части моста на своей территории, Молдова на своей.

"Это символический день для такого соглашения. Это день, когда мы отмечаем солидарность для мира и общих ценностей, которые разделяет вся Европа. Европейский союз всегда был рядом с Республикой Молдова через программы, которые призваны приносить больше процветания, мобильности для граждан и современной инфраструктуры. Я рад, что сегодня было подписано соглашение о присоединении Молдовы к механизму для европейского соединения", — заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан.

Работы по ремонту трех трансграничных мостов будут финансироваться Правительством Румынии до конца 2027 года и являются частью национальной стратегии развития „Европейская Молдова 2030”.

Поддерживаем Украину