Молдаване, проживающие в Италии, смогут обменять свои водительские права

1 месяц, 1 неделю назад - 21 марта 2024, ipn
Молдаване, проживающие в Италии, смогут обменять свои водительские права
Молдаване, проживающие в Италии, а также граждане Италии, проживающие в Республике Молдова, смогут обменять свои водительские права.

Правительство одобрило начало переговоров по проекту Соглашения с Правительством Итальянской Республики о взаимном признании водительских прав с целью конверсии, сообщает IPN.

Соглашение облегчит дорожное движение и обеспечит взаимное признание водительских прав, выданных в Республике Молдова и Италии. Это даст право владельцам водительских прав, выданных органом одной из сторон, устанавливающим место жительства другой стороны, конвертировать собственные водительские права без сдачи теоретических и практических экзаменов, за исключением особых ситуаций”, - заявил министр внутренних дел Адриан Эфрос на заседании .правительства.

По его словам, водители будут иметь право на конвертацию водительских прав только в том случае, если на момент подачи заявления на конвертацию они проживали на территории другой стороны не менее шести лет.

Этой возможностью воспользуются около 300 тыс. граждан Республики Молдова в Италии, в том числе натурализованные или имеющие двойное гражданство.

Поддерживаем Украину