Кишинев не будет ограничивать передвижение автомобилей с приднестровскими номерами

3 года, 2 месяца назад - 8 февраля 2021, Блокнот
Кишинев не будет ограничивать передвижение автомобилей с приднестровскими номерами
Речь идет о проведении информационно-разъяснительной кампании для водителей.

В Бюро по реинтеграции Республики Молдова прокомментировали сообщение внешнеполитического ведомства Приднестровья, касающееся ограничения с 15 марта движения автомобилей с приднестровскими номерами. Как сообщает sputnik.md со ссылкой на Бюро по реинтеграции, в комментарии молдавского ведомства не сказано о каких-либо ограничениях для водителей автомобилей с приднестровскими номерами. Вопрос касается только «информационной кампании об условиях участия автотранспортных средств из приднестровского региона в международном дорожном движении, которая началась 25 января».

- В настоящее время не идет речь о каких-либо конкретных сроках, а о проведении информационно-разъяснительной кампании для водителей транспортных средств из приднестровского региона, участвующих в международном дорожном движении, – пояснили в Бюро.

Данная информационная кампания нацелена на повышение эффективности деятельности Пунктов регистрации транспортных средств (ПРТС) и улучшение уровня реализации Протокольного решения от 24 апреля 2018 года.

- В том числе в той части, что касается регистрации транспортных средств, не осуществляющих коммерческую деятельность и приведения указанной категории автомобилей в соответствие с требованиями Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года, ранее достигнутыми договоренностями в рамках переговорного процесса и законодательством Республики Молдова, – подчеркнули в Бюро.

Информационная кампанию была запущена Кишиневом с целью ускорить динамику регистрации автотранспорта с номерными знаками и сертификатами нейтральных образцов в ПРТС приднестровскими водителями.

Пункты регистрации действуют в Приднестровье с сентября 2018 года. Всего их открыто два – в Рыбнице и Тирасполе. В них можно получить нейтральные номера, позволяющие приднестровским автомобилистам путешествовать за пределы региона.

Между тем в приднестровском внешнеполитическом ведомстве настаивают на том, что механизм работы Пунктов регистрации транспортных средств не обладает полноценным функционалом, потому за два года их существования воспользовались возможностью регистрации нейтральных номерных знаков только 4% от общего числа автомобилистов региона.

Поддерживаем Украину