ЕБРР о покупке порта в Джурджулештах: Эксклюзивных переговоров не ведется

6 месяцев, 2 недели назад - 12 октября 2023, point.md
ЕБРР о покупке порта в Джурджулештах: Эксклюзивных переговоров не ведется
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявляет, что не ведет в исключительном порядке с кем-либо переговоры о продаже доли в уставном капитале оператора Международного порта Джурджулешты компании Danube Logistics.

Реакция последовала после того, как премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил в конце сентября, что Румыния хочет купить международный свободный порт Джурджулешты у Республики Молдова. Он аргументировал намерение правительства Бухареста инвестировать в порт тем, что Румыния станет одним из важнейших международных центров восстановления Украины после окончания войны и должна быть подготовлена логистически, сообщает Europa Libera.

"Мы должны понимать, что порт Констанца на данный момент имеет стратегическое значение. Я не знаю, что будет с Одессой. В Молдове есть еще один небольшой порт, Джурджулешты. Румыния проявила интерес к ЕБРР, и, поскольку мажоритарным акционером в Джурджулештах является ЕБРР, румынское государство проведет эти переговоры с ЕБРР. Мы ждем", - заявил Чолаку.

На вопрос, обсуждал ли он это намерение с властями Республики Молдова, премьер-министр Румынии ответил, что этот вопрос необходимо обсудить с ЕБРР, поскольку он владеет всем пакетом акций оператора Danube Logistics, управляющего портом.

В правительстве Кишинева утверждают, что такие обсуждения имели место.

"Эта идея обсуждалась и находится в нашей двусторонней повестке дня", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Дорина Речана Даниэль Водэ.

Europa Libera запросила реакцию ЕБРР на заявления премьер-министра Румынии. Банк не опроверг и не подтвердил факт переговоров с правительством Бухареста.

"В настоящее время ЕБРР не ведет эксклюзивных переговоров с какой-либо стороной относительно своего участия в Международном свободном порту Джурджулешты. Наша стратегия заключается в том, чтобы найти и привлечь авторитетного международного инвестора для этого важного актива для Республики Молдова и соседнего региона", - говорится в ответе ЕБРР.

Обычно две организации вступают в эксклюзивные переговоры по сделке, когда уже существует понимание того, что определенные взаимоприемлемые критерии соблюдены.

ЕБРР стал единственным законным владельцем Международного свободного порта Джурджулешты 7 мая 2021 года, после того как ему стали принадлежать 100% акций Danube Logistics.

"Благодаря этому приобретению ЕБРР стремится поддержать дальнейшую работу порта и привлечет международных инвесторов для поддержки и развития этой ключевой инфраструктурной цели", — говорилось в тогдашнем заявлении банка.

Компания Danube Logistics завершила строительство нефтеперерабатывающего терминала и построила грузовой терминал, причал зернового терминала, железнодорожный терминал смешанной колеи, портовую инфраструктуру, складские и открытые складские помещения, офисные здания.

Порт, расположенный в месте слияния Прута и Дуная, получил в 2004 году концессию сроком на 99 лет, а земля осталась в собственности государства. В 2008 году правительство Республики Молдова потребовало вернуть ему часть территории, где был построен пассажирский терминал, которым управляет государственное предприятие Portul Fluvial Ungheni.

Власти Кишинева недавно заявили, что хотят восстановить и модернизировать государственный порт к 2028 году.

Поддерживаем Украину