Чебан: "Выделенные полосы в столице используются в тестовом режиме"

2 года, 5 месяцев назад - 9 ноября 2021, noi.md
Чебан: "Выделенные полосы в столице используются в тестовом режиме"
Выделенные для общественного транспорта полосы в столице используются в тестовом режиме.

В настоящее время анализируется возможность использования выделенной полосы на улице Иона Крянгэ альтернативным транспортом.

Об этом написал на своей странице в соцсети генпримар Кишинева Ион Чебан.

Он обратил внимание на то, что улица Иона Крянгэ в столице выглядит сейчас по-другому!

"Знаю, как сложно принять изменения и как приходится перестраиваться, когда проводят ремонт и модернизируют инфраструктуру на улице, на тротуаре или во дворе, где мы живем.

Но эти изменения необходимо внести, как и во всех странах, даже если мы к ним не привыкли. Эти изменения давно назрели. Капитальный ремонт улицы Иона Крянгэ с заменой всех подземных сетей, обустройством тротуаров, эвакуацией киосков, ремонтом прилегающих зон и заменой освещения, начался осенью 2020 года и должен был быть завершен, согласно контракту, в марте 2022 года. Дорожное движение по этой улице возобновилось в конце августа, и в настоящее время ведутся заключительные работы по нанесению дорожной разметки, в том числе и разметки полосы, предназначенной для движения общественного транспорта. В настоящее время мы анализируем возможность использования этой полосы альтернативным транспортом", - отметил генпримар столицы.

Он подчеркнул также, что там была нанесена разметка, разделяющая направления движения автомобилей. "Улица Иона Крянгэ входит в один из коридоров, выбранных в качестве приоритетных для применения выделенных полос: ул. Алба Юлия - ул. Иона Крянгэ - бул. Штефана чел Маре ши Сфынт - ул. Чуфля - бул. Дачия.

Работы по разграничению выделенных полос на этом коридоре, включая установку соответствующих дорожных знаков, будут продолжены и в последующие дни. Также в процессе проектирования находятся два других коридора, на которых мы собираемся применить выделенные полосы: бул. Мирча чел Бэтрын - ул. Алеку Руссо - ул. Богдана Воевода - бул. Ренаштерий; ул. Каля Ешилор - бул. Штефана чел Маре ши Сфынт - бул. Константина Негруцци - бул. Юрия Гагарина - бул. Дечебал.

После завершения всего процесса мы перейдем к проектированию выделенных полос на других предлагаемых коридорах. Ранее полосы, предназначенные для общественного транспорта, были размечены на бул. Григоре Виеру - ул. Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и ул. Александра Пушкина. Выделенные полосы применяются в тестовом режиме.

Цель состоит в том, чтобы способствовать увеличению скорости движения общественного транспорта и своевременной перевозке пассажиров. Мы хотим, чтобы реализация этого проекта побудила граждан пользоваться общественным транспортом и сократить количество личных автомобилей на улицах Кишинева, освободив тротуары от припаркованных машин. В процессе разработки проектов выделенных полос учитываются рекомендации отчета ПРООН в Молдове «Стратегическое видение и дорожная карта для расширения выделенных полос для общественного транспорта в муниципии Кишинев», разработанного по запросу примэрии Кишинева", - написал Ион Чебан.

Поддерживаем Украину